Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

16.10.2017 09:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт – для всех, награда – лучшим.

В этот день в МКОУ «КУМУХСКАЯ СОШ» чествовали тех, кто стремится к знаниям, кто осознает важность получения качественного образования, кто понимает, что Россия умом процветать будет.

Знания даются нелегко, это тяжелый и упорный труд, который не ограничивается школьными уроками – большей частью это самостоятельная работа по расширению и углублению своих знаний. Несмотря на большую учебную нагрузку, ребята занимаются дополнительно, изучают предметы сверх школьной программы и находят время для участия в олимпиадах.

Муниципальный «Олимпиадный праздник» прошел 13 октября в МКОУ «Кумухская СОШ». Соревнование было посвящено старту Всероссийской олимпиады школьников и направлено на выявление академических одаренных учащихся района с целью их последующего вовлечения в олимпиадное движение. Мероприятие прошло в формате большого праздника. В начале, всем присутствующим был предложен виртуальный экскурс по Кумуху. Зрителям представили сценку из истории Кумуха. Затем рассказали и показали презентацию об истории школы в селении Кумух и ее выпускниках.

Начальник управления образования Лакского района Я.М.Гамзаев поздравил всех с этим праздником и рассказал участникам мероприятия о возможностях, которые дает участие во Всероссийской олимпиаде школьников. «Победа на заключительном этапе этой олимпиады позволяет поступить в любой вуз страны вне зависимости от результатов ЕГЭ. Кроме того, призеры и победители ее заключительного этапа получают материальную поддержку от региона и стипендию Президента РФ. Страна заинтересована в том, чтобы вы проявляли максимум своих способностей, выбивались в лидеры, и тогда государство всячески будет поддерживать всю вашу жизнь», — подчеркнул он.

Далее волонтеры повели команды из учащихся школ района с факелами соответствующих цветов в заранее подготовленные аудитории, где проходили предметные олимпиады. Пяти командам школьников предстояло

продемонстрировать знания по пяти предметам: «Английский язык», «Литература», «Физика», «Биология» и «Математика». В аудиториях учащиеся узнали о связях экологии с этими предметами, которые увлекательно продемонстрировали учителя и учащиеся Кумухской средней школы. Учителям удалось связать мероприятия, посвященные году экологии и особо охраняемых природных территорий с олимпиадным материалом по названным предметам. Далее школьники прошли организованные для них испытания. Так, на станции «Физика» ученики ставили один из предложенных опытов, на станции «Английский язык» посетили замок Снежной королевы.

После проведения олимпиад участники и гости собрались в зале для награждения и чествования победителей и призеров олимпиадного праздника. Их вниманию были представлены танцы «Киссу» и «Горский» в исполнении группы учащихся школы искусств, песня «Дагестан» в исполнении А.Садыковой, песня «Новое поколение» в исполнении Магомедовой К.и Саидовой А., флешмоб в исполнении учащихся 8 класса. Как сообщила руководитель методкабинета УО, олимпиадный праздник в районе стал первым из череды мероприятий, которые центр совместно с Минобрнауки РД будет проводить в рамках привлечения академически одаренных школьников Дагестана к олимпиадному движению. Программа проекта по развитию олимпиадного движения предусматривает также проведение тематических классных часов и родительских собраний. «Цель сегодняшнего мероприятия – массовый охват детей, выявление наиболее одаренных из них и их последующая подготовка. За последние несколько лет у нас всего один призер Республиканского этапа олимпиады школьников. Но такого результата может добиться не только этот ученик, у нас много талантливых детей», — заявила Абакарова. «Олимпиадные праздники», по словам Абакаровой, также пройдут в остальных общеобразовательных учреждениях Лакского района.

Чтобы у ребят не иссякло желание трудиться, чтобы они продолжали творить и побеждать, чтобы сбылись их мечты – эти пожелания не раз звучали со сцены во время церемонии награждения. Все победители муниципальных предметных олимпиад получили дипломы и головные уборы магистров знаний. Многие из них поблагодарили организаторов мероприятия, своих учителей и пожелали удачи всем сверстникам.

« Мы говорим вам спасибо за ваш труд, за вашу учебу, за ваши победные места в олимпиадах, — обратилась к ребятам зав. методкабинетом управления образования Лакского района П.М.Абакарова — Надеемся, что вы будете приумножать свои знания, достигнете больших высот и поступите в те учебные заведения, о которых мечтаете». Союз «учитель – ученик» — одно из главных условий достижения тех побед, которые были отмечены на церемонии заслуженными наградами.

Авторы: А. Гасанова, З.Курбанова – заместители директора Кумухской средней школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37