Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

09.02.2017 23:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управлением образования, образовательными учреждениями Лакского района проводится целенаправленная работа по борьбе с идеологией экстремизма, терроризма.

В своем выступлении на страницах районной газеты «Заря» начальник УО Явсупи Магомедович так информировал о проделанной работе.

Управлением образования утвержден план по противодействию идеологий терроризма и доведен до всех ОУ

Согласно плану, образовательными учреждениями и заинтересованными организациями проведены ряд мероприятий, раскрывающие преступную сущность идеологии терроризма, с привлечение всех учащихся школ района. Регулярно проводятся встречи учащихся с представителями религиозных структур, имамами мечетей и работниками правоохранительных органов. Во всех средних образовательных учреждениях совместно с представителями АТК, отдела по делам молодежи с учащимися проведены тематические беседы, диспуты и дискуссии, просмотр и обсуждение кинофильмов на тему «Чужих детей не бывает», «Молодёжь против экстремизма терроризма и наркомании». Так, 1-3 сентября   во всех ОУ района с участием работников УО, администраций, совета ветеранов Афганистана ,сотрудников правоохранительных органов и представителем ДУМД были проведены мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Беслана: «Фронт без границ-эхо трагедии Беслана». Во всех школах проведены общешкольные линейки, классные часы , беседы на тему «Наш мир без террора», «Терроризму- нет», «Я ребенок. Я человек», «Мы обязаны знать и помнить», «Национальный и мировой терроризм» и др.

2 сентября, в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, на территории здания МО МВД России «Лакский» учащиеся МКОУ «Кумухская СОШ» возложили цветы к мемориалу сотрудников полиции Лакского района, погибших от рук террористов.

 

14.09.201бг у памятника   Хан – Муртазали на мероприятиях  участие педагогические коллективы и учащиеся МКОУ «Кумухская СОШ», «Унчукатлинская СОШ», «Кундынская СОШ», «Курклинская СОШ», «Шовкринская ООШ», «Хуринская ООШ», «Хурхинская СОШ» и «Щаринская СОШ». Была организована раздача листовок с описанием цели месячника и планируемых мероприятиях с указанием единого телефона «горячей линии» Минобрнауки РД.

16 09.2016г. комиссией в составе методиста УО, инспектора ПДН МО МВД России «Лакский», секретаря КДН администрации района , руководителя МКОУ «Куминская ООШ» и главы администрации МО «Куминский» было организовано посещение на дому семьи участников НВФ.

В результате чего составлен акт жилищно- бытовых условий, составлен банк данных на детей. За каждым ребенком закреплен шеф-наставник.

Во всех ОУ района проведен единый республиканский урок по теме противодействие идеологии терроризма. В МКОУ «Кубинская СОШ» данное мероприятие проведено в честь памяти Героя России Гаджиева Гаппала Шамиловича, который погиб при проведении спец операции. На мероприятии приняли участие и выступили работники УО, администрации района ,сотрудники правоохранительных органов, глава администрации с.Куба.

В рамках реализации плана   республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма — Родина дороже» 27.09.2017г. в МКОУ «Кумухская СОШ», «Курклинская СОШ», «Щаринская СОШ», «Унчукатлинская СОШ», «»Щаринская СОШ»,»Шовкринская ООШ» проведены общешкольные линейки посвященные памяти Героя России Нурбагандова Магомеда Нурбагандовича.

28.09.2016г. в с.Кумух был организован районный конкурс детских рисунков на асфальте под девизом «Дети против террора».

26-27 октября во всех школах , классах проведены открытые уроки «Государственные символы РФ и РД, история возникновения и современность» посвященные 22 летию  Российского флага и классные часы «Символы РФ и РД». Классными руководителями проведена разъяснительная работа по применению символики, обозначение изображений на флаге и гербе. Организованы книжные выставки, обзор литературы и периодических изданий на тему: «Овеянные славой флаг и герб». В каждом ОУ, в кабинетах истории оформлены стенды государственной символики. Проведен конкурс творческих работ (сочинения), плакатов, детских рисунков на тему: «Символы России и Дагестана»

В целях сохранения и укрепления межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов и реализации программы противодействия идеологии терроризма и в соответствии с приказом Минобрнауки РД № 1996 от 08.09.2016г. во всех ОУ района организовано проведение республиканской акции   «Я, Ты, Он, Она — вместе целая страна» 18.10.2016г. на базе МКОУ «Кумухская СОШ» проведен районный этап республиканской акции с участием учащихся 14 школ района. Победители районного этапа конкурса 10 учащихся МКОУ «Кумухская СОШ», «Шовкринская ООШ», «Щаринская СОШ», Кундынская СОШ» приняли участие в зональном этапе в с. Гуниб 28.10.2016г.

Для индивидуального профилактического воздействия на лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии терроризма представителем АТК в МР «Лакский район», работниками УО, начальником отдела по работе с детьми и молодежью, правоохранительных органов были проведены совместные выезды в ОУ района. Так, с 01 по 03.12.201бг.в МКОУ «Кундынская СОШ», «Курклинская СОШ», «Хурхинская СОШ» состоялись встреча   с педколлективами ОУ, учащимися 9-11 классов и их родителями на тему: «Терроризм — это преступление против человечества». На встречу были также приглашены главы сельских администраций, жители поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36