Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

01.03.2017 19:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Синий Кит"

"Синий кит"- это популярная так называемая "игра" среди школьников (подростков, детей, а иногда и студентов). Но суть в том, что это не игра, а вполне реальная угроза для жизни.

В данной "игре" вы должны определенное количество дней (50) исполнят задания, и выкладывать фотографии об их исполнении. Задания такие. Которые травмируют кожу, внешность, а особенно и без того ранимую психику. Администраторы, или как они себя называют "кураторы", вычисляют слабые места человека, а потом умело этим манипулируют в переписке. Когда человек "исполняет задание и высылает" подтверждающее фото, то таким образом позволяет собой руководить. Далее человек практически не спит, а взамен начинает смотреть видео, слушать музыку и читать тексты, которые ему скинули. Слабеет организм и теряется понимание реальности, а также здравое понимание происходящего. Таким образом, когда администратор высылает последнее задание, а конкретней говорит покончить жизнь суицидом, то многие на это соглашаются.

Если в процессе человек понимает, что происходит и хочет отказаться, то зачастую ему скидывают ссылку (она недействительная, показывает "404"). После этого, человека "добивают" тем, что называют четкий адрес его жительства и грозят — убить его, семью или друзей. Также грозят распространить интимные фото (если были задания связанные с этим), личную переписку и прочее. То есть, перед человеком ставят выбор: он или родные. В такие моменты страх, усталость, разочарование в себе и мире преодолевают желание жить и вернуться в нормальное состояние.

Чтоб ребенок не остался один на один с проблемой и угрозой его жизни, нужно стараться вовремя заметить происходящее родителям, учителям, друзьям, иногда просто неравнодушным людям.

Родители могут заметить, что ребёнку нужна помощь  раньше, чем в дело вмешается Следственный комитет, — для этого нужно строить доверительные отношения в семье!

Советы родителям:

1.   Смиритесь  с тем, что вы не можете  полностью  контролировать жизнь подростка. Если, вы начнете давить на него и запрещать "сидеть" в Интернете, он уйдет в себя и будет делать то же самое, но втайне от вас.

2.   Сколько бы сил у вас ни отнимала работа и прочие дела,  вы  должны выкраивать время для детей. Важно показать ребенку, что вы в любой момент готовы его выслушать. Дайте ему возможность подружиться с вами.

3.  Если подросток разместил на своей странице фразы или иллюстрации на тему   самоунижения,   нанесения   себе   увечий,   это  плохой   знак.   Следует насторожиться,  если на его  страничке часто  встречаются медузы,   кошки  бабочки,   единороги  и  киты,  плывущие вверх.   Спросите  ребенка,   что  это означает, причем обычным, не заискивающим тоном. Внимательно выслушайте его ответ.

4.  Некоторые   подростки   отличаются   крутым    нравом —   такие   будут сопротивляться  вам  изо  всех  сил.  В  этом   случае  лучше  вместе   пойти   к психологу. Другим  детям достаточно просто сказать "нельзя" — они и не подумают ослушаться. Третьим  важно объяснить свою позицию логически. Главное — правильно выбрать тип поведения, который соответствует вашему ребенку.                                          

5.  рели раньше ваши отношения не были очень теплыми и доверительными, то не стоит в мгновение ока пытаться стать образцовым родителем. Демонстрация суицидальных  наклонностей — это ведь тоже зачастую способ манипуляции.

Если подросток закрепит успех шантажа, вам не поздоровится!

6.  Но некоторым данным, неизвестные грозятся выяснить по IP-адресу, где живет  подросток,  и  убить  всю  его  семью,  если  тот  не  совершит  суицид. Запомните:    IP    не  дает    никакую    информацию    о    личности    человека! Единственное, что может сделать злоумышленник, —обратиться с запросом к провайдеру,   который,   скорее   всего,   не   станет   делиться   с   неизвестным человеком конфиденциальной информацией.  

7. Гораздо больше можно узнать, изучив личные страницы подростка. Там, как правило, указано, в каком  районе города он живет, где учится, кем работают родители. Удалите данные, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

8.  Если вы хотите установить на смартфоне ребенка программу слежения, стоит обязательно предупредить его об этом и получить согласие. Многие подростки не выносят грубого вмешательства взрослых в свою жизнь. Тем более, если ребенок захочет продолжить "игру"  без вашего ведома, он в любом случае это сделает.

9.  Не читайте новости о суицидах и не поддавайтесь истерии, нагнетаемой в Интернете. Не стоит заниматься самоисследованием на тему  «Хороший ли я родитель?» Знайте -  вы хороший родитель хотя бы потому, что ищите ответ на-вопрос, как защитить своего ребенка.

Инспектор ПДН МО МВД России «Лакский» капитан полиции      А.А. Нуратинов

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26