Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

07.06.2017 15:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок предоставления земельных участков под строительство жилья

В данной статье мы рассмотрим особенности предоставления земельных участков гражданам (физическим лицам) для целей индивидуального строительства. Земельные участки для целей, перечисленных выше предоставляются гражданам на правах:
— аренды;
— собственности.

         Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам в собственность за плату и бесплатно.
          За предоставлением земельного участка РФ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заинтересованное лицо обращается соответственно в орган местного самоуправления, в чьей собственности находится  земельный участок. Если право собственности на данный земельный участок не разграничено, то лицо обращается в орган, который осуществляет распоряжение данными земельными ресурсами до разграничения государственной собственности на землю.
         В Земельном кодексе РФ закреплены случаи, когда земельный участок может быть предоставлен на праве собственности бесплатно,  среди них: граждане, имеющие трех и более детей для индивидуального жилищного строительства, религиозной организации для осуществления своей деятельность и др.
         При предоставлении земельного участка в собственность бесплатно орган государственной власти или местного самоуправления выносит решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Общее правило таково, что продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на торгах.

Процедура участия в торгах (аукционе) следующая: заинтересованное лицо, обращается в администрацию соответствующего поселения с заявлением о желании приобрести конкретный земельный участок. Для чего, разумеется, необходимо вначале его выбрать.
          Если испрашиваемый земельный участок никем не занят, то уполномоченный орган государственной или муниципальной власти принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка. Опыт, однако, показывает, что решение о проведении аукциона принимается только в том случае, если на участок есть еще хотя бы один претендент, в противном случае, органы власти вначале публикуют в местных СМИ сообщение о приеме заявлений для участия в аукционе относительно предоставлении конкретного земельного участка. Если, по истечении месяца со дня опубликования сообщения, заявления других претендентов не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, обратившемуся первым.
          В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка, проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка или продаже участка в собственность.
         Собственно, основной смысл аукциона сводится к тому, что претендент должен предложить наивысшую цену арендной платы, либо цену покупки интересующего его земельного участка, что требует не только знания стоимости участков в конкретной местности, но и платежеспособности своих предполагаемых оппонентов.
         В том случае, если участок предоставляется именно под ИЖС и на него поступила всего одна заявка, аукцион (торги) признается несостоявшимся, а участок предоставляется этому одному заявителю (претенденту).  

Таким образом при желании получить земельный участок находящийся в муниципальной собственности под строительство жилого дома обращайтесь в органы местного самоуправления непосредственно в поселениях,  на территории которого расположен заинтересовавшийся вас участок.

 

Магомед-Амин  Эфендиев                              специалист по земельным вопросам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79