Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

08.06.2017 11:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День социального работника

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа президента Российской Федерации № 1796 «О дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года.

День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране. В царской России усилиями членов царской семьи создавалось немало учреждений, так сказать, социальной помощи населению — это богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома... И с установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения.

С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты РФ, которое в 1996 году вошло в состав Министерства труда и социального развития РФ.

В Дагестане согласно Постановлению Совета Министров ДССР от 20 июня 1991 года создается Комитет Совета Министров ДССР по занятости населения.

С 1997 года служба занятости населения работает в составе Министерства труда и социального развития РД.

Республика Дагестан является одним из наиболее трудоизбыточных регионов Российской Федерации, в котором дисбаланс между имеющимися рабочими местами и численностью граждан, ищущих работу, проявляется достаточно ярко. Сокращение спроса на рабочую силу в связи с продолжающимися кризисными явлениями в сфере экономики создало значительные проблемы с трудоустройством безработных состоящих на учете в службе занятости. В основном это одинокие и многодетные родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, родители воспитывающие детей-инвалидов, инвалиды, граждане предпенсионного возраста. В связи с этим ограниченные возможности трудоустройства этих граждан в зависимости от их социально-демографической принадлежности

выдвигают необходимость обеспечения дополнительных гарантий занятости для них.

Уважаемые коллеги! Искренне поздравляю всех с профессиональным праздником, с Днем социального работника. Желаю успехов в реализации задач в сфере социального обслуживания, социальной защиты населения, по содействию занятости населения и впредь достойно выполнять свой профессиональный долг.

Директор ГКУ РД ЦЗН

в МО «Лакский район» Мусалаева А.Г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12