Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

17.08.2017 09:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческий десант в Лакском районе

В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» в сел. Кумух Лакского района 14 августа состоялась акция «Творческий десант».
В творческой встрече приняли участие группа деятелей литературы и искусства республики в составе: председателя Союза писателей РД, народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова, народного писателя Сибирбага Касумова, председателя правления Союза музыкантов Дагестана, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста РД Хан Баширова, заслуженного художника РД, члена Союза художников Узбекистана, лауреата государственной Премии РД Магомед-Али Алиева и артистов Лакского театра во главе с Художественным руководителем, заслуженным деятелем искусств РФ Бадрижат Магомедгаджиевой и режиссером театра, народным артистом РД Асланом Магомедовым.

Открыл встречу с жителями, молодежью и учащимися района Глава Администрации Муниципального района «Лакский район» Куннуев Абубакар Магомедович, который обратился с приветствием к прибывшей делегации, отметил значимость такого рода творческих встреч для жителей района, рассказывал о работе, проводимой в районе по сохранению историко-культурного наследия края.

Художественный руководитель театра Магомедгаджиева Б.Н. представила членов делегации, с краткой характеристикой их деятельности и рассказала о деятельности театра по сохранению корневой почвенной культуры, которая представляет особую художественную ценность и дает мощный импульс к обогащению современной театральной и музыкальной культуры. Рассказала о том, что произведения, основанные на фольклорном наследии занимают особое место в репертуаре театра. Это такие проекты как: «Солнечный диск», «Земля и небо», «Весенний ветер», «Интнил хьхьу», «Камалил Башир», «Патимат из Кумуха и Маллей из Балхара», «Щаза из Куркли» и др.
Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов отметил сложившуюся в республике хорошую тенденцию к возрождению в дагестанском обществе итереса к культурно-историческим ценностям, подчеркнул верность жителей Лакского района своим нравственно-этическим и художественным традициям, также отметил что Кумух был одним из центров духовной культуры Дагестана, призвал молодежь беречь эти традиции, помнить о своей истории и замечательных культурных традициях наших предков, а также рассказал о своем творчестве, прочитал стихи и подарил сборник своих стихов.
Хан Баширов – уроженец сел. Кумух, рассказал о легендарных исторических деятелях – выходцах селения Кумух, о своей деятельности и деятельного музыкального общества.
Сибирбек Касумов говорил о выдающихся личностях Лакского района, чья деятельность также заложила основу высочайшего историко-культурного наследия Дагестана. Он прочитал стихи – посвящение Кумуху и кумухцам, написанную им в ночь перед «творческим десантом» и пожелал дальнейшего процветания культуре и жителям района.
Магомед-Али Алиев – рассказал об утраченных традициях декоративно-прикладного искусства кумухцев, в частности о филигранном ювелирном искусстве, которым на весь мир славились кумухские мастера. Говорил о необходимости возрождения этой яркой традиции в историко-культурном наследии Дагестана.
На встрече были показаны отрывки из спектаклей «Щаза из Куркли» Х.Халилова, «Казикумухская серенада» К.Мазаева и «Патимат из Кумуха и Маллей из Балхара» С.Касумова.
В данных отрывках и в концертных номерах, представленных театром, были заняты народные артисты РД Аслан Магомедов, Луиза Шахдилова, Саният Рамазанова, Гаджиали Гаджиалиев; заслуженные артисты РД Шамсутдин Капланов, Юлиана Магомедова, Халисат Батырбекова, Абдул Мурадов и артисты Ямлихан Гаджиев, Зульфия Архилаева, Зинаида Чавтараева.
На вечере прозвучали также и песни на аварском и лакском языках.
Вместе с тем была организованы: фото-выставка скульптора Магомед-Али Алиева и выставка эскизов сценографии спектаклей Лакского театра, представленная художником А.Аскаровым.
По завершении встречи Первый Зам.Главы Администрации Муниципального района «Лакский район» Куннуев Абубакар Магомедович выступил с благодарственными словами в адрес участников встречи, поделился своими впечатлениями о встрече и пожеланиями продолжения дальнейших культурных контактов и подобных весьма полезных встреч, поблагодарил коллектив театра за успешно проведенные в районе гастроли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127