Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

31.01.2018 15:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика кори

Заведующий МКДОУ «Детский сад «Солнышко» Максудова Зулейхат Шабановна

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан отмечает неблагополучную эпидемическую ситуацию по заболеваемости корью. За минувший год в Дагестане зарегистрировано 98 случаев заражения корью (против 3-х случаев в 2016 г.). За 2018г. число инфицированных составило — 3 случая

В эпидемический процесс вовлечено 12 территорий: г. Махачкала, Каспийск Хасавюрт, Буйнакск, а также Кизилюртовский, Хасавюртовский, Гунибский, Кизлярский, Кумторкалинский, Новолакский и Унцукульский районы. Больше всего больных зафиксировано в г. Махачкале — 73 случая, г. Хасавюрт – 7 сл. и Кизилюртовский район — 6 сл.

Причина распространения кори в республике, как отмечают эпидемиологи ведомства, стала возможна из-за снижения числа привитого населения, по причине частых отказов родителей прививать своих детей от инфекционных заболеваний. Важно знать, что болезнь поражает прежде всего детей. Самый высокий удельный вес в структуре заболевших корью отмечается среди возрастных групп от 1 года до 6 лет.

Так, в рамках эпидемиологического расследования, специалистами Роспотребнадзора Дагестана зарегистрировано 4 очага групповой заболеваемости корью в негосударственных детских дошкольных организованных коллективах с количеством 20-ти пострадавших детей. Все случаи кори зафиксированы среди не привитых детей по причине отказа родителей от прививок.

При расследовании очагов кори в этих учреждениях установлены факты приема детей в детские учреждения без медицинских заключений и сведений о профилактических прививках, отсутствие медицинских книжек у персонала со сведениями о профилактических прививках, не ведется полный учет детей.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации по кори, Роспотребнадзором Дагестана проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Корь – это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании.

Особенно опасна корь развитием осложнений. Если у детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов – пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты, то у взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек, которое проявляется в виде менингита, менингоэнцефалита, энцефалита. Нередко регистрируется воспаление нервных корешков (полиневрит).

Роспотребнадзор Дагестана напоминает, что единственный надежный способ защиты от кори — это прививка. Иммунизация проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Кроме того, прививка необходима всем взрослым до 35 лет, которые не прививались ранее (тем, кто не уверен, есть ли у него прививка, необходимо сдать кровь на антитела к возбудителю инфекции).

После вакцинации создается длительный, как правило, пожизненный иммунитет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47