Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

27.11.2018 15:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прием граждан, посвященный 17-летию со дня образования Партии

Прием вел глава администрации МР «Лакский район», секретарь Лакского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юсуп Магомедов.

Жительница с. Кумух Мугадова С. обратилась к Юсупу Магомедову с просьбой оказать помощь в виде дотаций на овоцепоголовье или помощь в выделении гранта крестьянскому фермерскому хозяйству, главой которого является ее муж. Глава района Юсуп Магомедов подробно разъяснил, куда нужно обратиться с этим вопросом, какие документы собрать и дал поручение заместителю главы администрации, начальнику Управления сельского хозяйства и экономики Кадиеву М. помочь Мугадовой С. оказать помощь в сборе документов.

Закарьяев Салим обратился к Юсупу Гамидовичу со своими предложениями по поводу благоустройства с. Кумух, а также озеленения территории строящегося в рамках реализации федерального проекта «Городская среда» Партии «Единая Россия» парка отдыха. Юсуп Магомедов записал все предложения и обещал учесть их при озеленении территории парка.

Учитель физкультуры Кумухской средней школы Гафуров Гафур обратился с просьбой завершить строительство мини- футбольного и волейбольного полей в с. Кумух, где время от времени проводятся уроки физкультуры. Их строительство было начато в 2014 году по Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие в сельской местности на 2014-2017 и на период до 2020 года». Заказчиком выступал ГКУ РД «Дагсельхозстрой». Строительство по сей день не завершено, местами торчат куски арматуры и одних оставлять детей там опасно. Юсуп Гамидович сказал, что обратится с запросом в эту организацию и изыщет возможность завершить хотя бы одно из полей.

Также к Юсупу Магомедову обратилась жительница с. Камаша Чавтараева Кумсият, она рассказала, что работает в МФЦ с. Кумух и каждый день очень трудно добираться до работы, так как нет общественного транспорта, да и дорога до села оставляет желать лучшего. Было бы здорово, если бы был автобус типа вахты, который подвозил бы людей, чтобы не опаздывать на работу. Юсуп Гамидович ответил, что в ближайшее время будет налажено транспортное сообщение «Вицхи-Кумух», для этих целей будет выделен автобус.

Османов Хайрутдин, обратился с жалобой на некоторых жителей или выходцев из района, в частности на территории администрации МО «сельсовет Кулушацский», которые незаконно получили от глав поселений большие земельные участки, загородили их и используют не по назначению. Это же не собственность глав администраций, чтобы разбазаривать, таким образом, земли сельскохозяйственного назначения.

Юсуп Гамидович сказал, что это серьезный вопрос и мы будем разбираться с приглашением указанных глав администраций. Отметил, что в следующем году в бюджет района будут заложены средства на проведение работ по разработке генерального плана двух поселений: МО «сельсовет Кумухский и МО «сельсовет Кулушацский», что упорядочит использование земель и не позволит главам сельских поселений выделять земли кому попало вопреки генплану. Также предложил Османову Х., чтобы он в письменной форме обратился на имя главы района и председателя районного Собрания депутатов, изложив в письме все свои замечания и предложения. Мы внесем данный вопрос на обсуждение в следующей сессии депутатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13