Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

18.04.2018 09:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с представителями Правительсва РД прошла в района

Сегодня, 17 апреля, в актовом зале администрации района прошла встреча актива района с представителями Правительства республики. Среди гостей были полномочный представитель Главы РД в горном ТО Магомед Камилов, Врио министра по нацполитике Татьяна Гамалей, советник Главы РД Камиль Ланда, представители молодежных объединений. На встрече присутствовал первый зам главы района Абубакар Куннуев, начальник отдела полиции, главы сельских поселений, работники учреждений района, представители духовенства.

Открывая совещание, А. Куннуев поприветствовал прибывших гостей и представил их всем присутствующим.

«Сегодня мы поговорим о важных вопросах, которые влияют на общественно-политическую ситуацию в районе, поговорим о профилактике экстремизма и терроризма, о работе образовательных учреждений по формированию общероссийской гражданской идентичности. Поговорим о межнациональных отношениях в нашем районе и в республике в целом. Дорогие гости, мы рады видеть Вас на Лакской земле. Хочу пожелать нам всем продуктивной работы и открытого диалога» — сказал он.

Выступая перед собравшимися М. Камилов отметил, что такие встречи проводятся регулярно, и что уже проведены во многих районах. Он отметил важность межнациональных и межконфессиональных отношений для стабильной общественной и политической обстановки в республике.

Т. Гамалей обратила внимание на тот факт, что Лакский район один из спокойных и стабильных районов в межнациональных вопросах.

«Мы живем в многонациональном регионе и потенциально входим в конфликтогенную зону, в связи с теми событиями, которые происходят в мире, нам очень важно понимать, как нужно сохранять бережный мир внутри страны и как нужно сразу реагировать на малейшие проявления межнациональных конфликтов» — сказала она.

Также выступил К. Ланда, который говорил о профилактике экстремизма и терроризма. Профилактика, по его словам, должна проводиться комплексно, совместно с главой села, представителя духовенства и участкового, представителями молодежи и совета старейшин. Как он отметил, без такого натиска достичь положительных результатов будет тяжело.

Шихмурад Гаджимурадов, имам района, подробно остановился на проводимой работе духовенства в этом направлении. Как отметил он, имамами сельских мечетей проводятся индивидуальные встречи с потенциальными приверженцами радикальной религии, встречаются с детьми в школах, объясняют им спорные моменты в вопросах религии.

Выступили также председатель Совета старейшин района Даниял Магдиев, начальник полиции Юсуп Рамазанов, начальник отдела АТК Магомед Гадаев, координатор движения добровольцев Дагестана Далгат Магомедов, руководитель ассоциации «Патриоты» Шамиль Абдулгаджиев и другие.

В конце встречи гости ответили на вопросы из зала, отдельные вопросы были взяты на заметку для дальнейшей проработки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27