Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

06.07.2018 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьера спектакля лакского театра «Кровь и слезы» в Лакском районе.

В Лакском межпоселенческом районном культурно досуговом центре артисты Лакского музыкально-драматического театра имени Эфенди Капиева показали премьеру спектакля «Кровь и слезы» по одноименной пьесе народного поэта Дагестана Сибирбага Касумова.

Мероприятие посетил глава администрации Лакского района Юсуп Гамидович и весь аппарат администрации.Юсуп Гамидович поприветствовал гостей из столицы и пожелал им здоровья, успехов в их творческой работе.

Главные роли исполнили: заслуженный артист Республики Казахстан Валентин Переверзев, народные артисты РД Владимир Мещерин и Гаджиали Гаджиалиев, артисты Магомед Сурхатилов, Адам Гайдаева и другие. Режиссёром-постановщиком выступил народный артист РД Аслан Магомедов.

Спектакль посвящен памяти жертв крупнейшего и самого кровопролитного восстания 1877 года, которым были охвачены практически весь Дагестан и Чечня.

Народ, доведенный до отчаяния оскорбительным, унизительным и жестоким произволом двойного гнета – местных феодалов и военных наместников царской армии шел на верную гибель во имя защиты чести и достоинства.

Часть из них неоднозначно относилась к решению поднять бунт, говоря о неравнозначности сил и опасности выступить против хорошо вооруженной царской армии. Но когда вопрос встал – с кем ты, они не бросили на произвол судьбы свой народ и в неравной битве либо погибли, либо были казнены или отправлены в сибирскую ссылку. И сегодня, как реквием по погибшим живет в народе известная песня, посвященная им «Что за пыль на дороге...».

Постановка даст молодому зрителю не только мотивацию к изучению истории и культуры своего народа, своей страны, но и будет способствовать гуманизации национального самосознания через показ того, к чему приводят несправедливые антигуманные действия, применяемые любой из сторон.

Отметим, что спектакль исторического полотна поддержан Грантом Главы Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9