Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

08.10.2019 09:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы за здоровый образ жизни

Работы по предупреждению употребления учащимися школ и несовершеннолетними алкоголя, табака и наркотиков нужно проводить с разнообразием форм и методов. Они включают в себя приобретение фактических знаний и навыков, способствующие принятию позитивных и верных решений жизненных проблем, приобретению творческого и критического мышления, эффективному общению со сверстниками, умению управлять своими эмоциями и справляться со стрессом.

Немаловажную роль в  процессе осуществления профилактической работы по предупреждению употребления учащимися школ и несовершеннолетними алкоголя, табака и наркотиков принадлежит совместной работе сотрудников правоохранительных органов и педагогических коллективов учебных учреждений.

Пропаганда здорового образа жизни посредством проведения различных спортивных соревнований, с привлечением сотрудников полиции, родителей, педагогического коллектива учебных учреждений- вот одна из составных частей профилактики наркомании.

С целью формирования у подростков стойкого неприятия к употреблению наркотиков используются такие формы работы как круглые столы, дискуссии, обсуждения тематических вопросов в ходе проведения классных часов и т.д. В данном случае важно не запугивать последствиями наркомании не навязывать подросткам своё негативное отношение к употреблению наркотиков, а посредством убедительных аргументов и фактического материала показать объективную картину негативных последствий употребления наркотиков.

Для охвата наибольшей аудитории учащихся для их информирования можно использовать в учебных учреждениях радиоминутки, радиолинейки, выпуски газет учебных учреждений. Эти формы проведения профилактической работы потребуют взаимодействия с органами самоуправления учебного учреждения.

Немаловажно в проведении профилактической работы в учебных учреждениях использовать и средства наглядной агитации: уголки правовых знаний, плакаты, рисунки буклеты, листовки и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

185