Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

08.10.2019 11:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЦРБ Лакского района поступило новое медицинское оборудование

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Центральную районную больницу Лакского района поступило новое оборудование- рентгеновский маммограф с цифровой обработкой данных и цифровой малодозный флюорографический аппарат со специальной кабиной.

Рентгеновский маммограф с цифровой обработкой уже установлен в специально выделенном кабинете. 

Как отметил главврач ЦРБ Абдурагим Дибиров,  маммограф стал долгожданным приобретением. Ранее женщины района ежегодно проходили обследования в Республиканской ЦРБ или в  медицинских организациях  Москвы,Ростова и других регионов страны. Теперь средства обязательного медицинского страхования остаются в больнице, в свою очередь местным жителям не приходится выезжать за пределы района.

- Современная установка, в отличие от аппаратов предыдущего поколения, не требует затрат на дорогостоящую пленку и проявочные материалы. Новый маммограф оборудован аппаратно-программным комплексом для получения, обработки, передачи и архивирования медицинских рентгеновских изображений в цифровом варианте, а также соответствует международному стандарту радиологической информационной системы. Более того, в работе оборудования применяется пониженная доза рентгеновского излучения. Повышающая разрешающая способность нового аппарата увеличивает вероятность обнаружения даже самых небольших уплотнений в молочной железе на ранних сроках, — пояснила врач Зулейхат Куннуева

 -Маммография входит в перечень исследований для женщин в возрасте от 40 до 50 лет, которые необходимо проходить раз в два года, после 50 лет ее нужно делать ежегодно. Цифровая маммография позволяет более точно диагностировать заболевания и является одним из ведущих методов скрининга рака молочной железы,- добавила Куннуева.

На днях будет установлен и дорогостоящий цифровой малодозный флюорографический аппарат со специальной кабиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5