Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

02.11.2019 12:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация шахматного образования в Лакском районе

Автор: Асият Абдурахманова

С 1 сентября 2017 года во всех общеобразовательных учреждениях Лакского района введен обязательный урок шахмат.

Во исполнение рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации по итогам круглого стола на тему: «Шахматное образование в школах: задачи и перспективы развития» от 29 сентября 2017 г., приказа Министерства образования и науки Республики Дагестан от 11 декабря 2017 г. № 3365-09/17 «О реализации шахматного образования в Республике Дагестан» и совместного приказа Министерства образования и науки Республики Дагестан и Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан от 31 августа 2018 г. № 3024-09/18, а также согласно Приказу №373-09/16 Министерства образования и науки РД от 15 февраля 2016 года, с 1 сентября 2017 года во всех общеобразовательных учреждениях Лакского района введен обязательный урок шахмат. Занятия проходят во внеурочное время, охвачено 311 учащихся. Из 7 часов 3 выделено на шахматы. Занятия проходят один раз в неделю. В старших классах также ведется кружковая работа 1 час в неделю.

В МКОУ «Кумухская СОШ» урок шахмат ведет директор школы Гусниева Хадижат Шамиловна. Хадижат Шамиловна отметила, что у детей есть интерес к игре, также у детей занимающихся шахматами, развиваются такие важные качества для школьников, как внимание и память, что в свою очередь положительно сказывается в учебном процессе.

Руководитель общественной приемной Лакского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», начальник Управления образования и культуры Лакского района Гамзаев Явсупи Магомедович положительно отозвался о введении шахмат, отметил, что обучение шахматам призвано оказать воздействие на развитие логического мышления и интеллекта учеников, что поможет им в освоении основных предметов учебной программы, шахматы дадут ему возможность мыслить, думать самостоятельно. Для учебы и для жизни очень полезная игра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5