Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

02.11.2019 15:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Лакском районе отметили День единства народов России

Сегодня, 2 ноября 2019 года, в актовом зале администрации Лакского района прошли торжественные мероприятия посвященные Дню народного единства.

Со словами поздравлений к участникам торжества, от имени главы района и депутатского корпуса обратился 1 зам. главы муниципального района «Лакский район» Абубакар Куннуев, который поздравил всех жителей района с наступающим Днем единства народов России, пожелал всем крепкого здоровья, успехов в работе и в жизни.

С докладом на торжестве выступил начальник управления образования и культуры МО «Лакский район» Явсупи Гамзаев. В своем докладе он напомнил присутствующим об интересной истории праздника.«Он не такой «новый», как принято считать, Закон о праздновании 4 ноября Дня народного единства был принят Государственной Думой 27 декабря 2004 года. Однако в качестве государственного праздника был учреждён ещё в далёком 1649 году», — сказал Гамзаев.

Он коротко рассказал об истории возникновения праздника, в частности о том, что 4 ноября 1612 года (по григорианскому календарю) воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и, тем самым, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего российского народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе…

Коллектив художественной самодеятельности районного Дома культуры выступил на торжествах с небольшой концертной программой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7