Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

21.09.2019 15:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздничные "подворья": "Заходите, гости дорогие!"

 21 сентября, в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 90-летию Лакского района, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов осмотрел подворья сельских поселений муниципалитета, где были представлены изделия народного промысла, предметы быта и национальная кухня.

С выдумкой и фантазией, метким народным юмором, богато накрытым столом встречали гостей сельчане. Всюду звучали музыка и задорные народные песни, искренние пожелания и приглашения оценить гостеприимство и старания усердных хозяюшек, которыми славится наша земля Лакии.

Свою историю, свои традиции и день сегодняшний показало каждое из 19-ти наших поселений. Да как показало! Сколько выдумки и фантазии, сколько искусного труда и затей, сколько таланта и креативных идей! Хозяева в национальных костюмах приготовили богатые столы со щедрыми дарами родной земли, с обилием напитков и традиционных блюд — настоящих шедевров кулинарного искусства, у кого лучше? Попробуй – определи! Предметы «старины глубокой», изделия народных промыслов, целые комнаты, убранные в народном стиле, дворы с крестьянской утварью, хозяйственные «постройки» и даже «животные»… Стенды, красочные надписи… Песни, танцы, пляски под гармошку и барабан… С интересом, увлеченно жители осматривают каждое из стилизованных подворий.

Но вот хозяева заволновались пуще прежнего – начинается обход подворий гостями. Да и как не волноваться, ведь так хочется представить свое поселение в лучшем виде, за несколько минут показать все то важное и хорошее, что не годами и десятилетиями — веками создавалось и нарабатывалось в каждом нашем селе.Глава муниципального района Юсуп Магомедов проводит по импровизированному двору всю делегацию. А в ее составе Председатель правительства РД Артем Здунов,герой СССР,летчик космонавт Муса Манаров,судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев....

Гости внимательно слушают и смотрят все, что приготовило каждое поселение

Каждое подворье было по-своему интересно и со вкусом оформлено, богато на овощи и фрукты, деревенские лакомства и разносолы,национальные блюда нескольких видов,узбекский плов,приготовленный мастерами с.с.Кунды и Кара,национальный напиток -буза... В украшении подворий приняли участие и местные мастерицы, которым под силу ручник или картину вышить ,сапожники продемонстрировали мастерство по пошиву обуви необычной формы и фасона, мастера своего дела просили дегустрировать овечий сыр. В общем, и посмотреть было на что, и послушать, и попробовать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23