Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

22.09.2019 12:26 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В КУМУХЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Накануне празднования 90-летия образования Лакского района в Кумухе состоялось открытие историко-краеведческого музея. Музей создан по инициативе заместителя главы администрации Лакского района Ансара Кажлаева.

Идею поддержал глава района Юсуп Магомедов и передал под музей здание, где раньше размещался Дом пионеров.

Ансар Кажлаев безвозмездно передал музею личные коллекции, которые он собирал на протяжении долгих лет.

В экспозиции представлена вся история Кумуха и лакии: это фотографии выдающихся лакцев – Героев Советского Союза и России, ученых; домашняя утварь; музыкальные инструменты, около 200 коллекций фотоаппаратов и много интересного.

На церемонии открытия присутствовали глава района Юсун Магомедов,его заместители,Зам.председателя Совета старейшин при главе РД,выдающийся государственный,политический и общественный деятель Сиражутин Ильясов, зам. председателя общественной палаты РД Сапарбаг Абдуллаев,проработавший несколько лет 1 секретарем Лакского райкома КПСС Абдурахман Адамов,депутаты райсобрания,представители совета старейшин и ветеранов района,гости из Нальчика,Кисловодска,Владикавказа.

Со словами благодарности на церемонии открытия выступили Сиражутин Ильясов,Даниял Магдиев,гостья из Нальчика Лариса Тагирова.

 Честь перерезать ленточку и стать первыми посетителями была предоставлена гостям из Нальчика , Владикавказа и Кисловодска,приехавшим  на 90-летие своего района.

 Перед взором посетителей теперь открылся большой зал и три помещения с входом из зала,содержащие более 2000 постоянных экспозиций по нескольким направлениям.

 Ансар Кажлаев поблагодарил присутствующих за оказанную честь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26