Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

23.09.2019 17:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили работу муниципальных районов с промежуточным отчётом о государственной кадастровой оценке

В Правительстве Дагестана состоялись 4 видеоконференцсвязи с представителями муниципальных образований всех территориальных округов республики. Вице-премьер Екатерина Толстикова обсудила с районами анализ промежуточного отчета о государственной кадастровой оценке.

В мероприятиях принимали участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, руководитель ГБУ «Дагтехкадастр» Александр Беднягин, депутаты Народного Собрания РД Муса Мащилиев, Сейфуллах Исаков, Фирудин Раджабов, а также полномочный представитель Главы Республики Дагестан в центральном территориальном округе РД Абидин Карчигаев.

В ходе ВКС 42 муниципалитета отчитались о предварительных итогах анализа промежуточного отчета о государственной кадастровой оценке и подаче замечаний в Дагтехкадастр. Кроме того, они рассказали, как организовано взаимодействие с сельсоветами и работа по информированию населения.

«У нас должна быть справедливая кадастровая стоимость. Мы не должны допускать, чтобы она была завышена по отношению к рыночной. По закону она не должна быть выше. Это индикативная оценка нашей работы. Нам очень важно сейчас с вами всё перепроверить. Мы готовы все колебания устранить, чтобы добиться максимально справедливой стоимости», — сказала вице-премьер.

Муниципалитеты призвали подавать системные замечания, которые могли бы повлиять на стоимость группы объектов. В пример привели опыт Санкт-Петербурга, где государственная кадастровая оценка проводилась в отношении 3 млн объектов. В результате на основании 440 замечаний была пересчитана кадастровая стоимость 2,7 млн объектов оценки.

По поручению Екатерины Толстиковой, до 25 сентября районы должны подать максимальное количество замечаний в Дагтехкадастр. После чего начнётся совместная работа по системной корректировке промежуточного отчёта.

Агарагим Кагиргаджиев рекомендовал районам перепроверить количество коммерческих объектов, которые вошли в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Александр Беднягин напомнил, что законодательство ограничивает рост земельного налога для физических лиц более чем на 10% в год (ст.396 НК РФ). Также, согласно ст.408 НК РФ, налог на имущество физических лиц может расти только на 20% в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5