Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

26.09.2019 06:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подворье от музея и центра традиционной культуры

 В рамках празднования 90 летия района,вместе с подворьями от сельских поселений района,свое совместное подворье под открытим небом открыли и районный историко-краеведческий музей им.М.Манарова (Мусиева Б.И.)и центр традиционной культуры при КДЦ Кумуха(Курбанова Л.М.) .

 Почетными гостями подворья стали многочисленные гости во главе Председателя правительства РД Артема Здунова . Особый интерес гостей района, в том числе из других регионов, вызвали изделия народных художественных промыслов. Под открытим небом были выставлены множество предметов быта, представляющих исторический интерес, как, например, уникальные утюги от крупных, заправляемых углем, до маленьких, с длинной рукоятью, разогреваемых на огне, деревянное рубило, также используемое как утюг, доски для стирки,ювелирное искусство лакских мастеров, чьи работы удивляли и поражали своей утонченностью и красотой не только кавказцев, но и народов, живущих далеко за его пределами: браслеты и нагрудные украшения, подвески и серьги, прекрасное столовое серебро. Здесь же выставлена медночеканная посуда. Наибольшее распространение получили водоносные сосуды «вараки» и водолейные кувшины. 

 Представлены также и ковровые изделия, ковёр «килим» работы лакских мастериц и палас работы балхарских мастериц,современное искусство балхарских мастериц. А также работы известного художника Ислама Шовкринского, ручные работы тончайшей вышивки золотом"Гулавати".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7