Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

27.09.2019 06:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививают любовь к родному языку

Автор: Анжела Якубова

И листы, что вырваны из книг Историй,

Может быть уже не склеить, и не сшить.

Но куда бы не вели дороги-

Нас спасает наш Родной Язык!

Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет! Как известно, первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек.

За это время многое изменилось, на смену глиняным табличкам пришли новые информационные технологии, и назначение профессии приняло новые формы. Давно в прошлом времена, когда библиотекарь занимался исключительно учётом и выдачей печатных изданий. В век стремительно развивающихся информационных технологий библиотекарь выполняет массу дополнительных функций. Сегодня библиотекарь – это и учитель, и массовик-затейник, и психолог, и дизайнер, и оператор ПК.

МиясатДаудова и Малика Буттаева (наши землячки-лачки) с завидным энтузиазмом работают библиотекарями в ДГУ,на филологическом факультете. Самое большое внимание в своей работе они уделяют вопросам родного языка. Они признаются:"На факультет Дагестанской филологии,отделение родного языка поступают очень мало выпускников -  лакцев. Да и книги на Лакском языке в университете все старые. В последные годы  фонд библиотеки не пополняется книгами на Лакском языке. Мы переживаем — или их не выпускают,или наши писатели,поэты,ученые и критики перестали писать"

"Не секрет, что в настоящее время интерес к чтению стремительно падает, молодое поколение предпочитает проводить время в социальных сетях. Всевозможные современные гаджеты все больше вытесняют книгу. Для того, чтобы поддерживать интерес к чтению, современной библиотеке необходимо идти в ногу со временем и учитывать интересы нынешней молодежи" — признаются наши землячки Миясат Даудова и Малика Буттаева.

Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14