Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

04.05.2020 09:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Лакском районе завершают работы по благоустройству старого парка

Руководство Лакского района в повседневной своей работе уделяет большое внимание комплексу мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения благоприятной, безопасной, доступной и экологически благоприятной среды в населенных пунктах — формированию современной комфортной среды.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов и личных вложений меценатов в С.Кумух в короткие сроки был построен и в сентябре 2019 года торжественно открыт Молодежный парк. Ранее на этом месте жители с. Кумух и гости могли наблюдать лишь ветхое здание бывшего ЖКХ и мусорную свалку. Сегодня здесь — современная территория для отдыха сельчан с великолепным горным пейзажем и площадкой воркаут. Более того, в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» все пешеходные дорожки и территория вокруг «Ханского озера» покрыли тротуарной плитой.

Напомним, по заказу главы администрации Лакского района Юсупа Магомедова, «Ростелеком» организовал систему внешнего видеонаблюдения, которая связала «Молодежный парк» и «Ханское озеро». С помощью камер контролируют все работы по благоустройству райцентра в круглосуточном режиме, причем дистанционно.

До открытия нового Молодежного парка, излюбленным местом и основной площадкой для отдыха граждан был старый парк райцентра. В 2019 году здесь завершили строительство двух мини-площадок – для футбола и для волейбола, состоялось их торжественное открытие. Естественно, сам парк для отдыха как бы превратился в спортивную площадку, на местах отдыха оставалось много строительного мусора, пешеходные дорожки остались рассыпанными щебенкой, а вся остальная территория парка ветхой, беседки разваливались.

Тем не менее, по инициативе главы МР «Лакский район» Юсупа Магомедова, благоустройство парка включили в проект «Формирование комфортной городской среды» и в конце прошлого года начали работы по благоустройству старого парка и территории вокруг него. Сегодня все работы на стадии завершения. Проведены они в максимально короткие сроки и с максимально удобными условиями для отдыха. Здесь организованы новые пешеходные и велосипедные дорожки, детские площадки, установлены светильники, скамейки, урны, площадки для воркаута, фонтан, отремонтировали старые беседки, провели дополнительное озеленение парковой территории – посадили более 150 саженец зеленых елок и т.д. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха и развлечения и для людей с ограниченными физическими возможностями: инвалидов, пенсионеров, а также мамочек с малышами в колясках.

На одной из сторон площадки для мини-футбола, по всей длине, установили трибуну со скамейками для болельщиков.

Завершается также и строительство дорожной арки при въезде в с. Кумух.

В это нелегкое для всей страны время, с соблюдением всех санитарных норм работы по благоустройству старого парка, а также строительство дорожной арки при въезде в с. Кумух шли и в период борьбы с коронавирусом и самоизоляции. Со слов главы МР «Лакский район» Юсупа Магомедова, все работы по благоустройству парка и строительству арки будут завершены 7 мая и это будет большим подарком для жителей района к Дню Победы.

- Конечно, было запланировано организовать торжественное открытие этих объектов в канун Дня Победы, с приглашением представителей руководства республики, сельских поселений, ветеранов войны и труда, учащихся школ, интеллигенции района, концертных коллективов Новолакского и Кулинского районов и других, но в связи с соблюдением санитарных норм для предотвращения распространения коронавируса, торжественное открытие пришлось перенести. Я надеюсь, после снятия режима сомоизоляции, несомненно, парк и арка станут культурным достоянием жителей района, — подчеркнул Юсуп Магомедов.

Галерея фотографий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62