Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

14.04.2021 16:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровье – бесценное достояние каждого человека!

Источник: Левашинский филиал ТФОМС по РД

Здоровье – бесценное достояние каждого человека. Вовремя принятые профилактические меры позволяют не только его укрепить, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом. Одно и самое важное из таких мер – это диспансеризация – бесплатное обследование и проводится оно на добровольных основаниях.

Диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность.

Не путайте диспансеризацию с походом к врачу с уже существующей проблемой. Любые заболевания, обнаруженные в ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений. Главная цель диспансеризации — это как можно раньше обнаружить заболевание, выявить и скорректировать факторы риска его развития:

- 1 раз в три года – гражданам в возрасте от 18 до 39 лет;

- ежегодно – для граждан старше 40 лет.

Для прохождения диспансеризации нужно взять с собой паспорт, полис ОМС и обратиться в регистратуру поликлиники, к которой вы прикреплены. Важно знать, что возможность прохождения профилактических мероприятий и диспансеризации предоставляется пациентам по месту их прикрепления. Согласно статье 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемые выходные дни для прохождения диспансеризации:

1 день раз в 3 года с сохранением места работы и среднего заработка;

2 дня ежегодно работающим пенсионерам и лицам предпенсионного возраста.

Так же для доступности прохождения профосмотров и диспансеризации работающего населения в медицинских организациях организовано прохождение профосмотров и диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу.

КАК ПРОХОДИТ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И ПРОФОСМОТРЫ ?

Диспансеризация может проводиться в один или два этапа, в зависимости от результатов обследований, полученных на I этапе.

Двухэтапная диспансеризация позволяет вовремя диагностировать и выявить сложные хронические заболевания, которые приводят к полной потере трудоспособности и ранней смерти.

ВЫЯВЛЕНИЕ ОНКОЛОГИИ НА РАННЕЙ СТАДИИ

Теперь даже на первом этапе диспансеризации будет проводиться скрининг, чтобы вовремя обнаружить онкологию. Для каждого возраста – отдельный список обследований. Если при прохождении диспансеризации возникли какие-то вопросы или затруднения, то для своевременного их решения всегда можно обратиться в свою страховую компанию по телефону, указанному на полисе ОМС, в контакт-центр по телефону «горячей линии» или к страховому представителю, который находится непосредственно в медицинской организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7