Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

27.04.2021 15:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие «Вахты Памяти – 2021» состоялось в Лакском районе

Автор: Магомедова Р.Г. -
Методист МКУК «ЦК, МП, Спорта и Туризма»

Согласно плана основных подготовительных мероприятий к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденным распоряжением главы МР "Лакский район" от 19 апреля 2021 года № 35-р сегодня, 27 апреля, в с.Кумух Лакского района состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти – 2021».

В мероприятии торжественного открытия «Вахты Памяти – 2021», посвященной 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, приняли участие глава Лакского района Юсуп Магомедов, комиссар по Лакскому и Кулинскому районам Гасан Масуев, учащиеся образовательных учреждений, руководители организаций и учреждений района, юнармейцы и другие. В начале мероприятия глава района и военный комиссар возложили венок к памятнику павшим в ВОВ 1941-1945 годов.

Открыл торжественное мероприятие глава района Юсуп Магомедов и отметил, что граждане России никогда не забудут подвиг солдата, стоявшего насмерть и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. «Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. Не случайно День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни», — особо подчеркнул глава муниципалитета. Выступили также Гасан Масуев и имам Кумухской Джума- мечети Айтемиров Мухаммад.

«Основной долг всех последующих поколений нашей страны — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта», — отметил военный комиссар Лакского и Кулинского районов Гасан Масуев.

«Всевышний призывает верующих творить добро и отстраняться от совершения зла и насилия. Поэтому миллионы мусульман пошли защищать Родину в сороковых годах, показали пример высочайшего подвига. Мы должны чтить память тех, кто, пожертвовав своей жизнью, дал нам возможность жить в мире», -  сказал имам Джума-мечети.

Минутой молчания присутствующие почтили память павших ВОВ.

Учащиеся Кумухской СОШ прочли стихи на военную тематику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6