Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

02.11.2022 09:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россияне могут получить электронный полис ОМС

Автор: Зейнаб Шахшаева

Российские власти решили запустить с 1 декабря 2022 года цифровой полис обязательного медицинского страхования (ОМС). В сентябре 2021 года введение таких полисов утвердил Минздрав: предполагается, что цифровая версия полиса наладит быструю коммуникацию пациента с медорганизацией.

По сути, электронный полис ОМС ничем не отличается от «классического» на бумажном бланке — это такой же код, присвоенный человеку в реестре. С ним можно получить бесплатную медицинскую помощь по базовой программе государственных гарантий на всей территории Российской Федерации, предъявив, например, паспорт.

Вместе с этим у электронного полиса ОМС есть важное преимущество — его не надо возить с собой. Соответственно, отпадает необходимость следить за его сохранностью и надлежащим видом.

В связи с переходом с 1 декабря 2022 года на «цифровой полис» (данные о Вашем полисе будут находиться в едином регистре, без изготовления бумажного либо пластикового варианта) просим обратиться в "МАКС-М" в следующих случаях:

1. Истек срок действия временного свидетельства и Вы еще не забрали в «МАКС-М» свой полис единого образца.

2. Изменился документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении и т.п.)

3. Вы имеете полис ОМС «старого» образца, полученный до 01.05.2011г. Необходимо заменить его на полис ОМС единого образца.

Справки по тел: 8-800-333-06-03

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13