Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

10.10.2023 15:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В культурно-выставочном комплексе «Л.Н.Т.» в Туле открылась выставка «Поэт аула и планеты», приуроченная к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Источник: Телеграм-канал Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой

В экспозиции представлены предметы, демонстрирующие разнообразие и богатство национальной культуры Дагестана. Также можно увидеть фотографии, связанные с яркими событиями жизни поэта, в том числе и снимки, на которых запечатлен его приезд в Ясную Поляну в 1983 г.

На мероприятии присутствовали советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой и директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. Почетными гостями выставки стали дочь поэта Патимат Гамзатова, его внуки и правнуки.

Гостей приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что Ясная Поляна для Расула Гамзатова была неким «местом силы», где он черпал вдохновение, восхищаясь творчеством Льва Толстого.

Проект «Поэт аула и планеты» подготовлен музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля, Дагестанским музеем изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой и Национальным музеем Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

Выставка будет работать до 30 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7