Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

20.02.2023 09:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преимущества получения госуслуг через Единый Портал

Автор: Шамиль Сулейманов

1 апреля 2010 года ряд федеральных органов исполнительной власти, в том числе и Миграционный пункт МО МВД России «Лакский» начали оказывать населению государственные услуги не только в привычном, но и в электронном формате посредством Единого портала оказания муниципальных и государственных услуг.

Напомним, что при регистрации на сайте Единого Портала – www.gosuslugi.ru – пользователю открывается доступ ко всем имеющимся на сегодняшний день государственным услугам основных ведомств страны.

В миграционной сфере, используя ЕПГУ, граждане могут получить следующие услуги:

 - получение и замена основного документа, удостоверяющего личность, — паспорта гражданина Российской Федерации;

 - получение заграничного паспорта (старого образца на 5 лет и заграничного паспорта нового поколения на 10 лет);

 - регистрация по месту жительства и пребывания;

 - снятие по месту жительства и по месту пребывания;

 - ходатайство о приглашении иностранным граждан и лицам без гражданства в РФ;

 - адресно-справочная информация.

Для того чтобы получить доступ к обширной системе предоставляемых госуслуг, необходимо зайти на Единый Портал государственных и муниципальных услуг, набрав в поисковике gosuslugi.ru. После регистрации на портале вам будет предоставлен так называемый «личный кабинет», из которого вам откроются неограниченные возможности по получению услуг почти всех федеральных ведомств.

Получать услуги удобно: нет необходимости посещать лично тот орган власти, который предоставляет госуслугу. Ваш доступ к Порталу не привязан к определенному месту и режиму работы и всегда находится под рукой — будь то компьютер, планшет или смартфон.

Правила предоставления услуг доступны и прозрачны: на Едином портале Вы найдете полное описание каждой услуги, исчерпывающий перечень необходимых документов, информацию о сроках и способах получения той или иной услуги. Кроме того, Вы всегда можете узнать ход рассмотрения своего заявления в Личном кабинете.

Удобные формы заявлений: заполняя заявление на Портале, невозможно «испортить бланк», допустив ошибку или опечатку, ее легко исправить! Формы заявлений интуитивно понятны и логичны.

Отсутствие очередей: безусловный плюс взаимодействия с ведомствами в электронной форме. Вы всегда будете первыми в очереди!

Порядок обращения через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (регистрация на портале)

Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет».

Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо:

паспорт гражданина Российской Федерации;

СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства);

адрес электронной почты;

номер сотового телефона.

Дополнительно:

После регистрации на портале gosuslugi.ru гражданин по почте заказным письмом в течение одной недели получит код активации «личного кабинета».

Также получить код доступа к порталу можно в ближайшем многофункциональном центре.

На портале можно оплатить:

штрафы,

налоговые задолженности,

требования по исполнительному листу ФССП России,

услуги ЖКХ,

государственные пошлины.

На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для услуг:

получение или замена ВУ;

регистрация транспортного средства;

государственная регистрация брака;

регистрация расторжения брака;

получение загранпаспорта старого и нового образца;

паспорт гражданина РФ;

государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России;

аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России;

все услуги Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

А также сообщаем, что Информационным центром через Единый портал государственных и муниципальных услуг в сети Интернет (gosuslugi.ru) в электронном виде предоставляются гражданам следующие государственные услуги:

- выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

- выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Данные государственные услуги предоставляются бесплатно.

Граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте (gosuslugi.ru) и подтвердив свои учетные данные в Личном кабинете, получат доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказывают МВД России и в частности Информационный центр.

В случае обращения за получением государственных услуг на личный прием в Информационный центр МВД по Республике Дагестан на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сети Интернет (gosuslugi.ru) гражданам предоставлена возможность воспользоваться предварительной записью, что сокращает время ожидания в очереди.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ “Об электронной подписи” информация в электронной форме, подписанная квалификационной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначно документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Юридическая значимость, справки в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы.

Средствами Единого портала государственных и муниципальных услуг возможна отправка из «Личного кабинета» гражданина справок в электронной форме на адрес электронной почты работодателя. Также на Едином портале государственных и муниципальных услуг реализованы механизмы проверки подлинности электронного документа и действительности его подписи.

На официальном сайте МВД по Республике Дагестан(0 5.mvd.ru), в разделе «Государственные услуги, по линии Информационно-справочной работы» размещена подробная информация о порядке предоставления государственных услуг по линии Информационного центра МВД по Республике Дагестан. При необходимости, сотрудники Информационного центра готовы оказать гражданам методическую и практическую помощь по порядку обращения за предоставлением государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, контактные телефоны так же указаны на сайте.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг на специализированном сайте "Ваш контроль" (vaschkontrol.ru) в сети "Интернет" гражданам предоставлена возможность, оставить отзыв, оценить процесс получения государственных услуг, а также, в электронной форме заполнить опросную форму, по оценке качества предоставленных государственных услуг.

График приема граждан сотрудниками МП МО МВД России «Лакский»:

Понедельник — пятница с 09:00 до16:00

Суббота и воскресенье не приемные дни.

Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4