Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

10.03.2023 14:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проблемах сбора транспортного налога на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Лакский»

Автор: Х.М. Абдурагимов
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Лакский»

В настоящее время правительством Республики Дагестан, МВД Республики Дагестан, а также руководством района большое внимание уделяется сбору транспортного налога с владельцев транспортных средств. На 01.01.2023 г., задолженность по транспортному налогу в жителей Лакского района составляет 29 218 800 рублей.

По данным МРЭО ГИБДД с. Леваши к началу 2023 года на территории Лакского района зарегистрировано более 3900 единиц транспортных средств. За 2022 год собрано транспортного налога на сумму 3 696 012 рублей, это 14,48 % от общей задолженности.

Причинами образования указанной задолженности по транспортному налогу является неоплата в установленные государством сроки транспортного налога собственниками транспортных средств в виду разных причин.

При купле продаже транспортного средства владельцы машин обязаны добиться переоформления машины на нового владельца. Это делается для того, чтобы транспортный налог оплачивал новый владелец машины. Если старый владелец не добился переоформления машины на нового владельца, то уведомление об уплате транспортного налога будут направляться налоговыми органами в адрес старого владельца, и он обязан оплачивать данный налог.

Для того, чтобы избежать всевозможных неприятных споров и разногласий с налоговыми органами, владельцам ТС, которые реализовали свои машины необходимо найти новых владельцев ТС и заставить их переоформить машины на себя.

Если новый владелец машины отказывается от переоформления, то хозяин ТС имеет право подать заявление в МРЭО ГИБДД об аннулировании регистрации транспортного средства. Для этого вы должны поехать в ближайшее МРЭО ГИБДД и на специальном бланке написать заявление. Какие-либо документы машины при этом не требуются. Нужно знать только ГРЗ и марку машины. Для того чтобы утилизировать неисправную машину, которая в продолжительное время не эксплуатируется, то желательно иметь с собой гос. номера или документы машины. Приемные дни в МРЭО ГИБДД с. Леваши, — вторник, четверг и суббота.

При утилизации транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам (СПК, МП, организациям или учреждениям) необходимо иметь решение правления юридического лица об утилизации ТС, документы и гос. номера машины и написать в МРЭО с.Леваши заявление об утилизации.

В связи с этим для эффективной работы по сокращению задолженности по транспортному налогу, Правительство Республики Дагестан, Федеральная служба судебных приставов по Республике Дагестан, Министерство внутренних дел по Республике Дагестан, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан заключили четырехстороннее соглашение о взаимодействии в области обеспечения эффективности мер принудительного исполнения и безопасности дорожного движения с использованием специальных технических средств распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.

Согласно данному соглашению сотрудники полиции имеют право проверять собственников транспортных средств на предмет наличия за ними задолженности по транспортному налогу, а в случае выявления таких лиц передавать информацию в ССП для принятия законных мер по принудительному взысканию задолженности по транспортному налогу вплоть до ареста и помещения транспортного средства на стоянку.

Также налоговые органы будут обращаться в суды для вынесения решений по принудительному взысканию задолженности по транспортному налогу, после чего ССП будут принудительно взыскивать с собственников транспортных средств указанную задолженность всеми методами разрешенных действующим законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31