Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

20.03.2024 09:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Левашинский межрайонный филиал ТФОМС РД информирует о правах граждан в системе ОМС!

Автор: Нурмагомедова Р.Д.
Главный специалист ЗПЗ

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — это важный документ для каждого гражданина России. Владельцы полисов имеют определенные права, которые могут помочь им получить качественную медпомощь и защитить свои интересы.

Так какие же права имеют владельцы полиса ОМС и как ими правильно пользоваться? Законодательная база Закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» устанавливает права застрахованных лиц, которые имеют полис ОМС.

Основные права, которыми обладают владельцы полиса ОМС, предусмотренные законом:

· Получение медицинской помощи в соответствии с установленной программой ОМС.

· Бесплатное медицинское обслуживание и лечение, включая экстренную помощь.

· Свободный выбор медицинской организации, оказывающей медпомощь в рамках ОМС, в пределах установленной программы ОМС.

· Получение информации о правилах и условиях предоставления медицинской помощи, в том числе об объеме и качестве услуг, доступных в рамках ОМС.

· Получение медпомощи без каких-либо дополнительных платежей и сборов.

· Представление жалоб на качество услуг, полученных в рамках ОМС, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

· Получение компенсации расходов, в случае, если медицинская помощь оказывалась вне установленной программы ОМС.

· Получение услуг по ОМС в другом регионе России, если застрахованное лицо временно находится в этом регионе.

Защита прав застрахованных в системе ОМС.

Защита прав граждан в рамках обязательного медицинского страхования осуществляется несколькими способами:

Жалобы. Застрахованные лица могут обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования с жалобой на качество медпомощи, полученной в рамках ОМС. Фонд обязан рассмотреть жалобу и принять меры по урегулированию конфликта.

Судебная защита. Застрахованные имеют право обратиться в суд в случае, если их права и законные интересы нарушены в процессе получения помощи по ОМС.

Мониторинг качества. Качество медицинской помощи по ОМС контролируется со стороны государственных органов и организаций. Регулярно проводятся проверки и аудиты, которые направлены на выявление нарушений и улучшение качества медицинских услуг.

Обратная связь. Граждане могут оценивать качество медицинской помощи, полученной в рамках ОМС, и оставлять свой отзыв на сайтах ТФОМС и медицинских организаций. Обратная связь позволяет улучшать качество оказываемых услуг и учитывать мнение застрахованных.

При нарушении Ваших прав на получение бесплатной и качественной медицинской помощи по программе ОМС, обратитесь по единому бесплатному телефону контакт-центра ТФОМС РД 8-800-222-29-05 или в Левашинский межрайонный филиал ТФОМС РД +79288783177 в т.ч. WhatsApp, так же можно задать любые вопросы, относящиеся к вопросам в сфере обязательного медицинского страхования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4