Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

26.04.2019 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селении Щара Лакского района прошел выездной семинар совещание работников библиотек.

24 апрелч в селении Щара Лакского района прошел выездной семинар совещание работников библиотек. Присутствовали на семинаре работники районной ДБ и ЦБ, зам. начальника УО и культуры Курбанова Л.М., методист ЦТКНР Магомедова Р., 12 зав. филиалов сельских библиотек,  администратор с.Щара Ибрагимов М. Целью совещания было:

1. Повышение роли библиотек, чтобы в селе было место, куда можно было зайти и отдохнуть, узнать больше о жизни своего села. На семинаре проверялось ведение инвентарной и суммарной книг, каталожных карточек, формуляров, дневников библиотеки, накладных, справок, актов.

2. Оказание методической помощи зав. Щаринской библиотеки Омаровой У.

3.Обмен опытом по проводимым мероприятиям в библиотеке.

Открыла семинар- совещание зам. начальника УО и культуры Курбанова Л.М., поблагодарила за теплую встречу зав. Библиотеки Омарову У., администратора с. Щара Ибрагимова М.. Отметила что видна большая работа по благоустройству здания культуры и библиотеки., похвалила за хороший качественный ремонт и за условия созданные для жителей села, которые могут проводить свой досуг в уютном помещении культуры и библиотеки.

Далее выступил администратор Ибрагимов М.И., рассказал о проделанной работе по благоустройству здания культуры и библиотеки, также по благоустройству села. Что это все результаты труда нескольких лет. И что это все сделано не только силами администрации, но и материальной, моральной поддержкой жителей и выходцев села.

Выступление продолжила директор районной Кумухской библиотеки Курбанова В.А., похвалила зав. библиотеки за уют, созданный в библиотеке, за наглядность и оформление выставок, баннеров. Отметила, что видна работа по привлечению читателей в библиотеку. Была оказана методическая помощь по ведению и учету инвентарной и суммарной книги, дневников библиотеки, составлению актов и справок. Вручила зав. библиотеки Омаровой У. серию книг писателя, поэта, публициста и историка Мариам Ибрагимовой.

Зав. библиотеки Омарова У. в свою очередь представила перед присутствующими подготовленное ею для обмена опытом мероприятие, посвященное году театра «Жизнь и творчество Лакского театра». Рассказала про историю создания Лакского театра, которая началась с

премьеры пьесы Гаруна Саидова «Лудильщики», состоявшееся в летний день 1914 года в с.Кази- Кумух на площади перед школой куда собралось около 5 тысяч человек жителей не только Кумуха, но и разных районов приехавших на шумный базар, про тех, кто стоял у истоков создания театра. Учащиеся школы выступили с докладами о работниках театра; Магомедову Ш., Магомедова С. Динмагомедову Ж., Буттаеву Р. Также учениками были показаны сценки; отрывок из пьесы «Лудильщики» Гаруна Саидова, сценка по рассказу автора С.Увайсова «Мариям ва мураппа». Дети читали стихи на лакском языке. Завершилось мероприятие лакским гимном «Агь ттул буттал к!ануй».

Семинар прошел интересно, позитивно, был познавательным и полезным для всех присутствующих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18