Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

07.11.2017 13:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Театральное искусство в муниципалитеты Дагестана. «Мастера сцены» продолжают свою работу

Проект министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана» продолжает свою работу. В рамках подпроекта «Театральное искусство» творческие коллективы дагестанских театров выезжают в муниципалитеты Дагестана, чтобы предоставить возможность жителям, территориально отдалённым от культурных учреждений, увидеть спектакли в своих городах и районах.

Конец октября и начало ноября ознаменовали гастроли Лакского, Табасаранского и Театра кукол в городе Избербаше. Каспийске Дагестанские Огни, а также в сёлах Кандык и Межгюль Хивского района, в селе Халаг Табасаранского района и в посёлке Сулак Кизилюртовского района. За две недели проект охватил около тысячи человек.

Лакский театр представил школьникам спектакль «Невыплаканные слёзы» (по фронтовым дневникам Э. Капиева». Он повествует о простых парнях, бойцах и командирах, героически сражавшихся с врагом, о людях прифронтовых сел и городов, о мужестве советских людей разных национальностей, подлинных патриотов, несших на своих плечах все тяготы военного времени.ъ

Спектакль Табасаранского театра «Хитрая жена» по пьесе классика мировой драматургии Ж-Б. Мольера «Жорж Данден или Одураченный муж» рассказывает о богатом крестьянине Жорже Дандене.

«Главный герой захотел породниться с аристократами. Вместо того, чтоб жениться на честной доброй крестьянке, он берет себе в жены красавицу Анжелику – дочь барона де Сотанвиля. Разорившиеся Сотанвили, получив за дочь изрядную сумму денег, таким образом, совершили выгодную сделку. На Дандена же, напротив, обрушивается множество неприятностей. Высокородные тесть с тещей постоянно поучают его, попрекают тем, что он плохо воспитан. А жена, дворянка, смотрит на него свысока и стыдится носить его имя, давая ему понять, что при всем своем богатстве он не достоин чести быть ее мужем», — рассказывает директор Табасаранского театра Алимурад Алимурадов.

А самых маленьких зрителей обрадовал Театр кукол со спектаклем «Маленький Мук» по пьесе В. Гауфа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8