Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

25.07.2017 08:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минобрнауки Дагестана обеспечит учебниками все школы республики

Чуть больше месяца осталось до наступления нового учебного года и в подготовке к нему наиболее актуальным становится вопрос обеспечения школ учебными пособиями. 

Большое беспокойство по этому поводу выражают родители школьников. Ни для кого не секрет, что зачастую родители бывают вынуждены приобретать их самостоятельно. 

Министерство образования и науки Республики Дагестан намерено решить проблему с нехваткой учебников и призывает родительскую общественность не поддаваться на призывы недобросовестных работников школ к самостоятельной покупке учебников. 

"Мы понимаем переживания родителей и делаем все возможное для решения этой проблемы. В прошлом году выделенных средств хватило только на закупку учебников для первых и шестых классов. В этом году полностью обеспечены будут вторые и седьмые классы. Таким образом мы каждый год обновляем библиотечный фонд в разных классах. Безусловно, школьные учебники должна выдавать школа! Так положено по закону и так должно быть!" — подчёркивает министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов. 

Для вторых классов учебники приобретаются в целях обновления библиотечного фонда, а для седьмых – в связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов, то есть переходом на новую учебную программу. На эти цели в 2017 году предусмотрено 240 млн. рублей. Также, в этом году дополнительно учебники будут приобретены частично для первых классов — в те школы, где наблюдалась нехватка в прошлом году. Все учебники будут доставлены в школы к первому сентября. 

"Проблем с нехваткой школьных учебников в начальных классах возникнуть не должно. Библиотечный фонд 1-6 классов обновлялся с 2011 по 2016 годы. А вот для 7-11 классов учебники не закупались уже 5 лет в связи с ограниченностью средств республиканского бюджета. В этом году ситуация изменится. В связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов мы полностью обеспечим учебниками седьмые классы", — сообщает заместитель министра образования и науки РД Темирхан Халилов. 

Не останутся без учебников и 8-11 классы. В обеспечении учебниками старших классов республике поддержку окажет крупнейшее российское издательство "Просвещение". С условием оплаты в течение трёх лет учебники будут доставлены к ноябрю текущего года. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5