Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

26.07.2017 11:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские и ставропольские журналисты обсудили проблемы в сфере интернет-СМИ

Встреча представителей дагестанских и ставропольских средств массовой информации прошла 25 июля в конференц-зале министерства по национальной политике РД. Участники мероприятия обсудили тему коммуникации «власть – СМИ – общество» в условиях доминирования Интернета и цифровых технологий.

Встреча прошла в формате живого диалога, где журналисты выдвигали свою точку зрения по различным темам. В результате по каждому вопросу был найден компромисс и разработаны специальные предложения.

На встрече присутствовали начальник Управления по информационной политике Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная, глава Миниформпечати РД Рашид Акавов, начальник управления пресс-службы Губернатора Ставропольского края Алексей Нос, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, главный редактор сетевого издания «Портал Северного Кавказа» Вадим Биканов, а также представители других дагестанских и ставропольских изданий.

Министр печати и информации РД Рашид Акавов рассказал о проводимой ведомством работе. В частности, он отметил, что министерством пристальное внимание уделяется интернет-ресурсам и пресечению негативной и провокационной информации в Сети.

Директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов подчеркнул, что интернет-издания и газеты уходят сегодня на второй план. «Основную информацию люди начали брать из мессенджеров. Сегодня человек хочет получать информацию от такого же человека, как и он. Зачастую информация в социальных сетях оказывается ложной. Поэтому газетам также нужно создавать в мессенджерах свои каналы и держать их под контролем», – предложил Магомедов.

В этой связи начальник управления пресс-службы Губернатора Ставропольского края Алексей Нос добавил, что социальные сети и СМИ должны нести одинаковую ответственность и быть в равных правах.

«Если человек открывает СМИ, то он собирает необходимые документы, платит налоги, арендует помещение, выплачивает зарплаты сотрудникам. Но миллионы интернет-сообществ с подписчиками в несколько десятков тысяч человек ничего этого не делают, а их авторы руководят аккаунтами из дома. Но при этом они размещают рекламу у себя на страницах, оплата за которую производится обычным переводом средств на банковскую карту.

Учитывая, что у этих страниц такая же аудитория как у некоторых крупных СМИ, почему они не должны нести такую же ответственность перед законом? Тем самым мы сегодня уводим огромный рынок в социальные сети», – сказал гость из Ставропольского края.

Данная тема была принята во внимание участниками встречи. В частности, Рашид Акавов заявил, что по этому вопросу следует обратиться с предложениями в соответствующие ведомства.

Также журналисты обсудили ряд актуальных проблем в сфере интернет-СМИ. По итогам были разработаны рекомендации и предложения. Отметим, что организатором встречи выступило министерство печати и информации Дагестана.

РИА «Дагестан»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9