Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

01.08.2017 09:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ордена Мужества посмертно присвоили полицейским из Дагестана, погибшим от рук боевиков

Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов вручил Ордена Мужества семьям полицейских, погибших от рук боевиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Генерал-лейтенант полиции Абдурашид  Магомедов выехал в районы, откуда родом двое полицейских – лейтенант полиции Давид Фатахов и майор полиции Гасан Муталибов, которые стали жертвами действий террористов. Сначала он побывал в Магарамкентском районе, откуда родом Д. Фатахов, затем в Табасаранском – родном для Г. Муталибова», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в обоих районах министра встретили главы. Ордена были вручены родственникам погибших полицейских в торжественной обстановке.

Инспектор отдельного батальона ДПС УГИБДД МВД по Дагестану, лейтенант полиции Д. Фатахов погиб 15 февраля 2016 года в результате взрыва автомашины со смертником, начиненной взрывчаткой на КПП «Джемикентский» в Дербентском районе. Это он остановил подозрительный автомобиль, и в момент досмотра произошел взрыв.

Старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Табасаранскому району, майор полиции Г. Муталибов погиб 30 марта 2016 года на контрольно-заградительном посту в Табасаранском районе республики.

«Вместе со своими товарищами – сотрудниками полиции он попытался остановить подозрительную автомашину. Но водитель не подчинился требованиям сотрудников и продолжил движение. Одним из пассажиров в автомашине был находящийся в розыске по подозрению в совершении преступлений террористической направленности, его и узнал Гасан Муталибов. Через 2 километра Гасан Муталибов обогнал автомашину и заблокировал ее. Преступники привели в действие взрывное устройство. Гасан Муталибов скончался на месте, а его напарник Тарлан Ахмедов был тяжело ранен. Тем самым, Гасан Муталибов предотвратил запланированный террористический акт, в результате которого могло быть большое количество жертв», – сказал собеседник.

Он отметил, что в ходе этих встреч глава МВД сообщил, что за последнее время в боях с боевиками погибло большое количество полицейских.

«Только в 2010 году, выполняя служебный долг, погибли 102 сотрудника внутренних дел, чья память очень дорога нам. В настоящее время проводится огромная работа в целях сохранения и поддержки стабильности и спокойствия в республике, чтобы ни сотрудники полиции, ни тем более граждане республики не погибали в наше мирное время», – сказал А. Магомедов.

Вручая Ордена Мужества семьям Фатаховых и Муталибовых, министр заверил, что сотрудники его ведомства будут всегда рядом и делать все от них зависящее, чтоб хоть как-то помочь перенести боль утраты близкого человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25