Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

04.08.2017 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ласточкино гнездо в Зубутли

Шуайп Алижанов из Кизил-Юрта построил здесь дом и рад каждому гостю, который приезжает в этот живописнейший уголок Дагестана. Таким образом Шуайп хочет возродить село и сделать его популярным среди туристов. Селение Зубутли было полностью разрушено во время землетрясения. 14 мая 1970 года Дагестан накрыла серия мощных подземных толчков силой 9 баллов, были разрушены несколько десятков сел, более 250 населенных пунктов республики сильно пострадали.

Свой дом Алижанов построил на том же самом месте, где жил его дед, и назвал очень поэтично — "Ласточка". И это неслучайно. Напротив — огромный скалистый утес, где ласточки вьют свои гнезда. Само селение находится на дне Сулакского каньона, и сюда можно спуститься по красивой горной тропе или добраться на катере по Чиркейскому водохранилищу.

- В последнее время туристов стало гораздо больше, приезжают из разных городов России. Говорят, еще нигде не видели такой красоты. Когда я здесь, сам готовлю путешественникам шашлык из мяса молодого барашка. Говорят, никто в Дагестане не делает такой вкусный шашлык, как я. Если меня нет, ключи от дома оставляю у двоюродного брата — заходи кто хочет.

В двухэтажном доме могут разместиться одновременно аж 30 человек. Здесь по старинке печное отопление, а из современных атрибутов — бассейн. Есть баня с парилкой. Но особенная гордость хозяина — сад, в котором растут 17 видов персиков, киви и гранаты.

- В Зубутли есть прекрасный айвовый сад, нигде такого нет. Плоды получаются сочные и ароматные. Все дело в прекрасном климате. Даже свой водопад у нас имеется, — с гордостью рассказывает Шуайп и добавляет, что очень рад тому, что селение начали возрождать.

\

Первым зданием, что появилось в селе, стала мечеть. А потом выходцы из Зубутли решили строить здесь жилье. Кстати, дома они стараются возводить с соблюдением старых технологий: кирпичи и камни кладут так, как это делали деды, стены штукатурят глиной с добавлением соломы. Уже возвели порядка ста домов, правда, половина их них нежилые: хозяева приезжают сюда или в отпуск, или на выходные. Но 16 семей обосновались здесь основательно. Завели свое хозяйство и даже построили школу для учеников младшего возраста. Ее посещают сейчас десять детей. Каждый, у кого предки жили в Зубутли, может приехать сюда и построить свой дом. Кроме того, местные жители намерены вернуть своему селу официальный статус.

Мотив у нынешних зубутлинцев, решивших возродить село, один: здесь когда-то жили отцы и деды, здесь старинные могилы, память нужно сохранять. За мостом через реку Сулак осталось старое кладбище с надгробными камнями, датированными VII — VIII веками.

Зубутли оказалось неподалеку от эпицентра землетрясения, и селение было буквально стерто с лица земли. Погибли 28 зубутлинцев, остальных переселили в Кизил-Юртовский район. Сейчас Зубутли включено в один из популярнейших маршрутов Дагестана "Один день в Сулакском каньоне".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38