Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

10.01.2018 16:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госпрограмму развития сети дорог до 2020 года разработали в Дагестане

Правительство Дагестана приняло республиканскую целевую программу развития автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения до 2020 года. 

 За счет нее планируется на 80 километров увеличить протяженность дорог общего пользования республиканского межмуниципального значения усовершенствованным покрытием, на 258 километров – общую протяженность дорог более высоких категорий.

Предполагается, что на реализацию программы региональные власти направят 19,7 млрд рублей, из которых 765 млн будут выделены из федерального бюджета. По годам сумма финансирования будет делиться следующим образом: в 2018 году – 6 млрд 498 млн рублей, в 2019 году – 6 млрд 432 млн рублей, в 2020 году – 6 млрд 798 млн рублей.

Как прокомментировали РИА «Дагестан» в Агентстве по дорожному хозяйству региона, в настоящее время протяженность территориальных автомобильных дорог общего пользования Республики Дагестан составляет около 25 тыс. 564 километра. Из них лишь 2,7 тысячи км дорог, или 36,3% от общей протяженности, имеют усовершенствованное покрытие. По этому показателю республика занимает последнее место в Северо-Кавказском федеральном округе и одно из последних в Российской Федерации.

«Доля высококатегорийных дорог составляет лишь 0,3%. В общей структуре дорог республики из 1 267 эксплуатируемых мостовых сооружений треть требуют реконструкции перестройки, 40% – проведения планово-предупредительных ремонтных работ, а более 60% местных дорог горной части по своим техническим параметрам не соответствуют нормативам даже V технической категории и являются практически автопролазами», – сообщили в Агентстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1