Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

14.03.2018 11:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В зачистке проблем нет, есть проблема в перезагрузке» Путин обсудил ситуацию в Дагестане с представителями общественности

Президент России Владимир Путин 13 марта посетил Дагестан, где обсудил ситуацию в республике с представителями общественности.

«Во встрече с главой государства приняли участие представители общественности, в частности, из Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана. Многих из них Путин встречал в 2000-х годах, когда посещал республику после операции по борьбе с террористами», — рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кроме того, он подчеркнул, что Путин планирует обсудить с руководством Дагестана вопросы развития республики, а также первоочередные задачи. Но перед этим президент специально встретился не с чиновниками, а с рядовыми жителями республики, «которые лучше всего знают проблемы и чувствуют их на земле», и «призвал навести порядок в экономической деятельности республики».

А проблемы в Дагестане действительно есть. С начала февраля межведомственная комиссия, в которую входят представители ФСБ, МВД, СК РФ и Генпрокуратуры, проводит крупную антикоррупционную операцию в Дагестане. На данный момент силовики арестовали врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также экс-министра образования Шахабаса Шахова. Арест был проведен по обвинению в мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными для социальных программ.

Генпрокуратура нашла ряд нарушений в работе и других ведомств Дагестана. Так, сотрудники надзорного ведомства установили, что управление Росреестра по Дагестану допустило грубые нарушения при регистрации объектов недвижимости и земельных участков. Кроме того, выяснилось, что в республике из-за массовых выбросов загрязняющих веществ в воздух и море неоднократно происходили массовые вспышки болезней.

В связи с этим руководителям федерального Росприроднадзора и Росреестра Артему Сидорову и Виктории Абрамченко вынесены представления, «в которых поставлен вопрос об ответственности руководителей управлений Росприроднадзора и Росреестра по Дагестану».

Помимо прочего, на время работы федеральной комиссии силовиков дагестанским чиновникам временно запретили выезд за границу. Это касается всех руководящих работников республиканского и городского уровней.

Врио главы республики Владимир Васильев официально уволил Гамидова с поста главы правительства республики. 7 февраля Национальное собрание Дагестана одобрило кандидатуру нового премьера, им стал экс-министр экономики Татарстана Артем Здунов.

Кроме того, 4 марта был отстранен от должности, а позже помещен под домашний арест глава Дербентского района республики Магомед Джелилов (в отношении него возбуждено уголовное дело «Превышение должностных полномочий). 2 марта был задержан замглавы таможни Дагестана Араз Галимов (подозревается в контрабанде и наркотрафике).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44