Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

16.03.2018 09:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи Республиканского перинатального центра выходили младенца весившего всего 450 грамм

Врачам перинатального центра «Мама Патимат» удалось спасти новорожденную девочку, которая весила при рождении всего 450 граммов.

Кроха появилась на свет 2 января этого года. Ребенка сразу же поместили в кувез, где условия такие же, как и в утробе матери — поддерживается постоянный температурный режим и влажность. Малышку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, так как она не могла самостоятельно дышать. Кормили ее грудным молоком с помощью желудочного зонда. Ребенок, вес которого за 2, 5 месяца увеличился до 2202 гр., уже выписан домой.

Как признаются специалисты – они пустили в ход весь арсенал сил и средств для спасения малышки. «Случаи выхаживания новорожденных детей с весом меньше 500 граммов в практике российской медицины единичны. У нас в центре подобный случай впервые. Сегодня малышка чувствует себя хорошо и готова к самостоятельной жизни», — отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Эльдар Шаихов.

Согласно стандартам ВОЗ, недоношенными считаются дети, родившиеся до 37 недели беременности и имеющие массу тела от 1 килограмма. Потенциально жизнеспособными называют детей, родившихся после 22 недели, с массой тела не менее 500 гр.

Напомним, перинатальный центр «Мама Патимат» принял первых пациентов 1 июня прошлого года. С момента открытия, в клинике родилось почти три тысячи детей. На сегодняшний день в отделении реанимации новорожденных центра находятся еще восемь малышей появившихся на свет раньше срока

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11