Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

24.05.2018 15:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уммупазиль Омарова провела общереспубликанское родительское собрание по вопросам ЕГЭ

Под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой прошло общереспубликанское родительское собрание. Участие в нем приняли около 200 родителей выпускников со всего Дагестана. В его рамках были обсуждены вопросы организации и проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.

Родителям рассказали об организации ЕГЭ, о правилах проведения экзаменов, об особенностях сдачи того или иного предмета, об изменениях и нововведениях, об апелляционных процедурах и о том, где и как можно ознакомиться с результатами ЕГЭ.

В этом году в Дагестане для участия в основном периоде ЕГЭ-2018 заявлено 12 тысяч 668 выпускников. Экзамены пройдут в 68 пунктах. Все они оборудованы новыми технологиями печати и сканирования бланков и КИМов прямо в аудиториях, камерами видеонаблюдения и рамками-металлоискателями. Помимо этого, в текущем году будет осуществляться контроль за участниками ЕГЭ на частоту выходов и время их отсутствия в аудиториях. За порядком будут следить около 150 федеральных и региональных общественных наблюдателей.

Уммупазиль Омарова в беседе с родителями акцентировала внимание на психологической готовности учащихся к экзаменам и профилактике нарушений.

«Мы так же, как и вы переживаем за результат. ЕГЭ – это показатель нашей работы. В последние годы мы наблюдаем положительную динамику по ряду показателей. Но, вместе с тем, остается ряд нерешенных проблем. В республике большая нехватка учителей, больше всего по иностранным языкам. И исправлять ситуацию нужно незамедлительно, ведь в 2022 году в числе обязательных ЕГЭ будет и госэкзамен по иностранному языку», — поделилась вице-премьер.

Родителям были продемонстрированы записи нарушений с камер видеонаблюдения, зафиксированные в ходе экзаменов в прошлом году.

После Уммупазиль Омарова и и.о. первого заместителя министра Ширали Алиев ответили на вопросы участников собрания.

Подобные мероприятия по поручению заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой пройдут во всех муниципалитетах республики с приглашением самих выпускников и психологов.

Основной период ЕГЭ-2018 стартует 28 мая. В организации и проведении государственной итоговой аттестации в Республике Дагестан задействовано порядка пяти тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10