Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

27.08.2018 10:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсуждены вопросы, связанные с устранением нарушений в деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан»

В пятницу, 24 августа, Председатель Правительства РД Артём Здунов встретился с заместителем Министра труда и социального развития Российской Федерации Григорием Лекаревым.

В ходе встречи, в том числе, были обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации Плана мероприятий по устранению нарушений в деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда России и недопущению в главных бюро медико-социальной экспертизы по субъектам Российской Федерации нарушений установленного законодательством порядка признания граждан инвалидами.

Приглашая к диалогу, Артём Здунов предложил детально обсудить дальнейшее взаимодействие органов исполнительной власти республики с федеральным ведомством в данном направлении: «Оценить объективно ход реализации Плана мы можем только вместе, особенно ту часть, которая касается технических средств реабилитации инвалидов. Начатый процесс останавливать нельзя. Однако надо всем нам надо помнить, что люди требуют защиты».

Со своей стороны Григорий Лекарев подчеркнул: «Всю работу, которую мы организовываем, безусловно, именно с точки зрения защиты людей. Мы стараемся выверять каждый шаг. Потому что есть инвалиды, они никуда не делись и нуждаются в помощи. Они все ждут, что освидетельствования будут объективными и удобными для них. Поэтому все проверочные действия производятся так, чтобы реальные инвалиды, не пострадали. Мы уже проверили тысячу дел, выбирая наиболее критичные факты, работая с материалами следственных органов и другими службами, и обнаружили, что даже среди неблагополучных дел есть реальные инвалиды. И если мы по формальным признакам отменим по ним решения, то люди могут пострадать. Мы же по таким делам запустим процедуру освидетельствования ».

Кроме того, замминистра труда и соцразвития РФ сообщил, что по всем подобным делам в максимально комфортном режиме будет запущена процедура освидетельствования, а затем в короткие сроки назначены меры поддержки и возобновлено пенсионирование. «Считаем, что такой режим наибольшего благоприятствования для данных случаев республика сможет обеспечить. Мы со своей стороны будем стараться выявить людей, на самом деле нуждающихся в поддержке и помогать им», — заявил Лекарев.

Во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, руководитель – главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Дымочка, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, врио Министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29