Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

16.10.2019 15:05 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуацию по сибирской язве - на особом контроле, нет причин для тревоги

На состоявшемся еженедельном рабочем совещании Глава Дагестана Владимир Васильев особо остановился на ситуации по сибирской язве и поручил Правительству республики взять данный вопрос на особый контроль. Специалисты министерства здравоохранения и Роспотребнадзора республики доложили о том, что в настоящее время причин для тревоги нет.

Двое мужчин 34 и 35 лет, 8 октября, не подозревая ни о чем, в с. Новокули Новолакского района разделали тушу бычка, паозже на ладони правой руки у одного из них появились темные пузырьки. 12 октября он обратился в Новолакскую ЦРБ. Вечером того же дня был госпитализирован и второй мужчина. Больные мужчины своевременно получили весь комплекс необходимых процедур. Состояние больных стабильное.

По подозрению на сибирскую язву, в Республиканской инфекционной больнице в Махачкале госпитализировано три человека. По предварительным данным у двоих диагноз подтвердился. А точный диагноз будет известен только через 10 дней.

В с. Новокули, как в очаге заболевания, был проведен комплекс противоэпидемиологических мероприятий. В связи с тем, что мясо данного бычка было доставлено и в г.г. Каспийск и Хасавюрт и здесь был определен круг лиц, имеющих риск инфицирования. Все зараженное мясо изъято и утилизировано путем сжигания.

В настоящее время все необходимые мероприятия проводятся и нет причин для тревоги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3