Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

21.10.2019 12:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов в Казбековском район

Источник: Сайт Председателя Правительства РД

В воскресенье, 20 октября, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов побывал во многих населенных пунктах района и посетил памятник природы регионального значения «Алмакский каньон».

В рамках рабочей поездки по Казбековскому району премьер-министр проверил ход строительства социальных объектов. В ходе поедки его сопровождал , глава администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев.

В селениях Ленинаул и Бургунай Артёму Здунову рассказали и наглядно продемонстрировали, как реализуются в районе госпрограмма по созданию дополнительных мест в образовательных организациях и Республиканская инвестиционная программа. Премьер-министр осмотрел объекты социального строительства – школы, спортивные и актовые залы, детские сады.

Премьер-министр республики Артём Здунов посетил и памятник природы регионального значения «Алмакский каньон».

«Алмакский каньон» был образован в 1981 году и расположен на 12-километровом отрезке вдоль реки Акташ на окраинах территории селения Алмак. Памятник природы, занимающий до 500 га, создан с целью охраны уникальных объектов природы Алмакского каньона, проведения научных, учебно-просветительных, занимательны и оздоровительных мероприятий.

Из растений и животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана, на территории памятника природы встречается более 23 вида насекомых, 12 видов птиц и 2 вида млекопитающих.

Подняли вопрос с необходимости запрета здесь на охоту, добычу полезных ископаемых, вырубку леса и любую другую хозяйственную деятельность и чтобы в ближайшем будущем каньон стал местом туризма. Вполне допустимо и создание на его территории необходимой инфраструктуры для организованного приема посетителей.

Деятельность хозяйства ООО «Совхоз Алмакский». который занимается выращиванием и реализацией пятнистых оленей вызывает большой интерес у жителей и гостей республики. За период функционирования предприятие достигло определенных успехов. Общая площадь земель содержания оленей составляет более 838 га, а численность поголовья животных достигла 1500 голов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4