Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

22.10.2019 15:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всем интересен механизм прохождения кадастровой оценки в республике

Источник: РИА "Новости"

21 октября в здании Правительства РД состоялся круглый стол, посвященный государственной кадастровой оценке. Основной вопрос повестки дня – это вопрос основных проблем, возникающих при проведении государственной кадастровой оценки, о необходимости проведения встреч с представителями муниципалитетов.

Собравшимся за круглым столом депутатам был интересен механизм прохождения кадастровой оценки в республике, о трудностях, возникающих на данном этапе. Со слов первого вице-премьера Правительства Сайгидахмеда Ахмедова, вопросы кадастровой оценки в эти дни активно обсуждают не только в СМИ, но и на встречах с избирателями. В связи с этим сегодня возникает необходимость максимально открыто проработать этот вопрос.

Заместитель председателя Правительства Дагестана Екатерина Толстикова напомнила, что в последний раз государственная кадастровая оценка в республике проводилась в 2013 году и собранные в те годы данные сейчас заметно устарели. По данному вопросу работа с муниципалитетами проводиться еще с начала прошлого года. А в 2019 году при каждом районе созданы рабочие группы по оказанию содействия в проведении государственной кадастровой оценки .

В правительстве Дагестана говорят давно и заверяют, что поводов для беспокойства у физических лиц нет. На наибольшее количество дагестанцев кадастровая оценка никак не повлияет. При определении налоговой базы будет обязательно учтен стандартный вычет в размере 600 кв.м при начислении налога на землю, а также и вычет в размере 50 кв.м от площади жилого дома, Для квартир налоговый вычет будет учтен в размере 20 кв.м.

Кроме того, физические лица налог по кадастровой стоимости начнут выплачивать только в конце 2021 года. Больше чем на 10%Налог на имущество физических лиц не вырастет более чем на 10%, несмотря на значительный рост стоимости имущества.

«ВСЕ БУДЕТ СПРАВЕДЛИВО», — заверили депутаты и чиновники, принявшие участие за круглым столом, при обсуждении вопроса государственной кадастровой оценки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5