Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

23.10.2019 15:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В медицинские учреждения Дагестана по программе «Земский доктор» трудоустроились 174 врача

Источник: Пресс-центр Минздрава РД

На коллегии регионального Минздрава, под руководством министра Джамалудина Гаджиибрагимова, обсудили вопросы реализации федеральной программы «Земский доктор». С докладом по данному вопросу выступил начальник Управления кадровой политики и правового обеспечения Минздрава Артур Вердиев.

В текущем году на работу в медицинские учреждения Дагестана по программе «Земский доктор» трудоустроились 174 врача, до конца года еще будут привлечены до 50 специалистов различных направлений. Республиканские учреждения здравоохранения фельдшерами на сегодня полностью укомплектованы. Со слов докладчика, по числу трудоустроенных по программе «Земский доктор» врачей, Дагестан уступает только Краснодарскому краю и занимает одно из лидирующих мест по стране.

В 2019 году наибольшее число «Земских докторов» отправились работать в Карабудахкентский, Левашинский, Магарамкентский, Хасавюртовский районы и в города Кизилюрт, Дагестанские Огни. В числе последних – такие районные больницы как Ахвахская, Ахтынская, Ботлихская, Шамильская и Дахадаевская.

Выступая на коллегии министерства, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев сообщил о необходимости усиления совместной работы ВУЗа и Минздрава по проведению тематических встреч с выпускниками университета. Здесь необходимо разъяснять молодым докторам об условиях программы, о ее преимуществах. Проект позволяет не только найти работу, но и получить 1 млн. рублей, что является довольно ощутимым единовременным материальным пособием для молодого специалиста.

На коллегии также обсудили вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, приняли решения, направленные на повышение качества и доступности лекарственной помощи населению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3