Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

06.10.2019 19:32 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с учителями республики

 В День учителя, 5 октября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов встретился с членами клуба «Учитель года», участниками проекта «Сельский (земский) учитель» и ветеранами педагогического труда.

 От имени Главы Дагестана Владимира Васильева ,председатель правительства РД Артём Здунов поздравил всех присутствующих с праздником, пожелав крепкого здоровья, всяческих успехов и решения тех проблем, которые будут обсуждены в ходе встречи.

 Врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султановым были отмечены беспрецедентные меры по развитию школьной инфраструктуры: в текущем году в рамках РИП и отраслевых программ строится 108 образовательных учреждений, кроме того, возобновлено возведение 15 долгостроев. Поставлена задача на ближайшие три года — максимально снизать количество незавершенного строительства, в том числе по объектам образования. Помимо этого, к реализации программы «150 школ», кроме бюджетных денег, привлечено более 140 млн руб. средств меценатов.

«Мне кажется, это в том числе благодарность предпринимателей за ваш большой труд, дорогие учителя», — высказал мнение Султанов.

Заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова также поздравила коллег с профессиональным днем: «Мне пришли на память слова нашего великого поэта Расула Гамзатова, который в свое время сказал, что наш Дагестанский государственный университет – это самая светлая сакля Дагестана. Мне кажется, что этого статуса достойна каждая школа, потому что сюда приходят дети – самое дорогое и светлое, что у нас есть. Их души и сердца приходят ничем еще ненаполненные. И от нас с вами, педагогов, зависит, что мы в них вложим, какой потенциал, ведь, это будущее нашего Дагестана». Говоря о программе «150 школ», инициированной Главой республики, и которая уже дает свои результаты, Ельникова подчеркнула, что одновременно с оснащением материально-технической базы образовательных организаций, уделяется внимание и содержательной стороне образовательного процесса, а также заботе о педагогах. «По инициативе депутатов в прошлом году была проведена определенная работа в части повышения базовых окладов учителей. В этом мы поддержаны Правительством республики. Сейчас вышли новые нормативные документы Государственной Думы. При формировании бюджета на 2020 год депутаты выступят с инициативой по вопросам, связанным с повышением норм питания детей и, конечно, повышения заработной платы. Мы намерены продолжать эту работу. За успехом каждого человека стоят не только родители, но и учителя. Пользуясь случаем, хотелось бы низко поклониться вам за вашу работу и пожелать, чтобы вы всегда чувствовали поддержку ваших семей, близких и всех ветвей власти», — обратилась вице-спикер к собравшимся.

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова, поздравляя педагогов, заметила: «Мы все в своей памяти всю жизнь храним школьные годы и имена наших учителей. С нами сегодня наши ветераны. Вам отдельная благодарность. Все, что вы сделали, живет в сотнях, тысячах выпускников. Без наших наставников наша школа будет уже не та: никакие современные цифровые технологии никогда не заменят педагога с его душой и любовью к детям. Я благодарна всем коллегам, с которыми мы вместе продвигаем проекты – благодаря вам мы находимся на достаточно высоком уровне в рейтинге Минобра страны. Наши педагоги — активные, грамотные, дети – талантливые. Перед нами много задач, но самая главная – повысить качество образования. Современные веяния предъявляют повышенные требования к личности учителя – он должен быть подготовлен. Вместе с тем немаловажно и воспитание наших детей», — сказала она.

Завершилась встреча торжественной церемонией вручения государственных наград. «Огромное вам спасибо за труд и внимание к детям!», — поблагодарил учителей Артём Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3