Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

08.10.2019 09:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведем воду в каждый дом

 6 октября Председатель Правительства РД Артём Здунов в сопровождении ИО министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова, министра по туризму и народным художественным промыслам РД Расула Ибрагимова, первого заместителя министра строительства и ЖКХ РД Мурада Алиева, главы Цумадинского района Анваргаджи Вечедова и заслуженного тренера России, старшего тренера сборной команды РД по боевому самбо Абдулманапа Нурмагомедова посетил Цумадинский район с рабочим визитом.

 Председатель Правительства РД посетилстроящийся по инвестиционной программе водовод Тлондода-Агвали-Кочали протяженностью 14,28 км. Основные работы по строительству водопровода будут закончены в конце текущего года и талой водой будут обеспечены 4 села с населением 7000 тысяч человек.

В строй будут введены так же очистные сооружения и накопитель, а главным распорядителем средств является Минэкономразвития РД. На эти цели выделено более 48 млн рублей из фонда субсидий  муниципалитетам  для решения социальных вопросов.

 Артём Здунов посетил также и одну из школ в селении Тлондода, в которой проходят работы по проекту "150 школ". В образовательном учреждении 1970 года постройки обучается  около 60 детей, и это при том, что в здании уже  более 40 лет не было ремонта. На сегодняшний день  в школе предусмотрена только замена кровли, дверей, окон и ряд работ по внутренней отделке.  В свою очередь Артём Здунов  поручил врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанову найти средства для замены полов и нового газона для футбольного поля.

Кроме вышеизложенного, на этот год в Цумадинском районе планируется ввод по госпрограмме «Образование» двух общеобразовательных организаций на120 ученических мест каждое в селениях Гигатли и Кванада, дошкольной образовательной организации на 60 мест в селении Тинди.  Уже в 2020 году планируют сдать школу  на 80 ученических мест в селении Тисси. Продолжаются работы по газификация сел Тисси и Тинди, а в селении Хварши уже в этом году должен появиться современный ФАП.

 Очень интересным был  мачт по футболу с участием Артёма Здунова в одной из команд местных жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2