Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

24.11.2019 11:25 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рис станет экспортируемым из Дагестана продуктом

Источник: Сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД

Напомним, в 1987 году дагестанские аграрии рапортовали о сборе около 90 тыс. тонн риса с площади 26,2 тыс.гектаров, средняя урожайность риса составила тогда 34 ц/га.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД, спустя уже 32 года, в 2019 году дагестанские сельхозпроизводители собрали 97,4 тыс. тонн риса с площади 21,4 тыс.гектаров и средняя урожайность риса составила 45,5 ц/га. Урожай нынешнего года стал рекордным для республики за последние 32 года.

Открытие за последний год все три производственных мощностей по переработке риса расположены в Кизлярском районе, в непосредственной близости от рисовых чеков. Наибольшее количество рисовых чеков региона тоже находятся в Кизлярском районе. На рисоперерабатывающих заводах и цехах установлено современное оборудование, позволяющие разделить рисовую крупу на несколько фракций. Переработанный рис фасуется в упаковки и биг-бэги весом от 200 граммов до одной тонны и поставляется в дагестанские магазины. Кроме того, несколько пробных партий отправлено в Татарстан. О поставках риса договорились и с компаниями из Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана.

При поддержке республиканских властей и министерства сельского хозяйства России в регионе планируется достичь показателей по сбору риса на уровне 150-160 тыс. тонн и сделать рис вторым сельхозпродуктом экспортируемым из республики,  наряду с дагестанской бараниной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8