Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

22.04.2019 11:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства с 1 июля повысят до 10 тысяч рублей

Размер выплат по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы с 1 июля повысят почти в два раза – до 10 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении Пенсионного фонда России.

«С 1 июля 2019 года вступает в силу Указ Президента России от 7 марта 2019 года №95 «О внесении изменения в Указ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», согласно которому ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы составит 10 тысяч рублей. Данная выплата положена родителям или усыновителям, а также опекунам либо попечителям, являющимся трудоспособными, но и неработающими в связи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы», – пояснили в ведомстве.

На сегодняшний день размер ежемесячной выплаты составляет 5,5 тысячи рублей. Другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, ежемесячная выплата установлена в размере 1,2 тысячи рублей.

Данная выплата носит заявительный характер. Для ее оформления необходимо в территориальном органе Пенсионного фонда по месту получения пенсии на ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы написать соответствующее заявление. Также рекомендуется представить документы, подтверждающие факт отсутствия работы.

Выплата производится вместе с пенсией, назначенной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы. Статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста, он может быть признан инвалидом с детства.

В ведомстве также напоминают, что периоды указанной ежемесячной выплаты являются нестраховыми и засчитываются в стаж. За эти периоды ухаживающим будут учтены пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год ухода. Данные по стажу и баллам будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без какого-либо дополнительного подтверждения.

Если гражданин, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, устраивается на работу или встает на учет в Центр занятости населения, ему необходимо в течение пяти дней с момента трудоустройства обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление о прекращении осуществления ухода. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8