Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

28.01.2020 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты проанализировали поступившие от дагестанцев предложения по освоению средств гранта

Источник: Сайт Министерства экономики и территориального развития РД

В мероприятии направления предложений по освоению средств федерального гранта в размере более 1,2 млрд. рублей приняли участие независимые эксперты, экономисты, представители общественной, научной и других сфер, жители районов и городов республики.

Со слов министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанова, наибольшую активность по направлению предложений проявили: города Махачкала, Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Избербаш, Хасавюрт и Новолакский, Табасаранский районы, также поступило 44 предложения из Москвы и 2 — из Санкт-Петербурга. Основное внимание в своих предложениях жители республики уделили таким направлениям, как «Жилье и комфортная городская среда», «Здравоохранение», «ЖКХ», «Строительство социальных объектов» и другие.

На днях на базе ДГУНХ, с участием независимых экспертов, экономистов, представителей общественной и научной сфер прошло обсуждение итогов предложений (в соответствии с регламентом их сбор завершили  22 января), которые заранее были группированы по следующим отраслевым направлениям: «ЖКХ», «Дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», «Строительство», «Промышленность», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Поддержка предпринимательства», «Экология», «Культура, наука, искусство» и «Прочее».

В обсуждении приняли участие председатель Общественной палаты РД Абдухалим Мачаев, президент ДГУНХ Гамид Бучаев, политолог, эксперт Эдуард Уразаев, профессор кафедры экономики ДГУНХ Шарип Шарипов, завкафедрой коммерции и маркетинга факультета управления ДГУ Юсуп Умавов, представители Общественного совета Минэкономразвития РД, главы нескольких муниципалитетов, экономисты, профессора, руководители кафедр ведущих экономических ВУЗов республики и другте официальные лица.

Каждый из участников высказал свою точку зрения по поступившим предложениям, выделили наиболее перспективные и экономически целесообразные предложения по каждой отрасли, с учетом количественного преимущества заявок по каждому предложению, а по ряду предложений приняли отрицательное решение.

Подводя итоги встречи, Гаджи Султанов сообщил, что на следующей неделе все сформулированные предложения будут размещены для онлайн-голосования, чтобы все жители республики имели возможность проголосовать за те или другие проекты, а проекты, которые наберут больше всего голосов, будут представлены руководству республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5