Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

07.02.2020 17:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анатолий Карибов о медицинских масках: «Причин для паники нет, ситуация под контролем»

Источник: Сайт Правительства РД

«Причин для паники нет, ситуация под контролем», — заявил сегодня Первый вице-премьер дагестанского Правительства Анатолий Карибов на совещании, посвященном вопросам обеспеченности аптек и лечебных учреждений республики медицинскими масками и необходимыми препаратами.

Он рассказал, что вчера был проведен экспресс-анализ в 24 аптеках городов и районов республики, а также осуществлены контрольные закупки. Как выяснилось, средняя цена на медицинские маски составила около 6 рублей.

Кроме того, сообщил Первый зампред, представители специализированных учреждений республики прошлись по аптекам Махачкалы, где цена варьируется от 5 до 10 рублей. «В целом по такой цене сегодня и можно приобрести медицинские маски», — констатировал он и показал несколько чеков из аптек, полученных в ходе вчерашнего мониторинга.

Вместе с тем, отметил Карибов, в ряде СМИ, соцсетях прошла информация о значительном подорожании медицинских масок. «Да, действительно, небольшой рост есть. Связано это с тем, что выросла цена у оптовых поставщиков: раньше она составляла от 90 копеек до 1-1,2 рубля, теперь же – в среднем 6,5 рублей».

Анатолий Карибов рассказал, что появилась информация о том, что в ряде регионов, в том числе в Москве, медицинские маски продают по цене от 70 до100 рублей, в Дагестане такого нет. «У нас не должно быть паники, аптеки все обеспечены масками и необходимыми препаратами в достаточном количестве. У нас нет эпидемии, даже не превышен порог по обычному гриппу, в целом ситуация стабильная», — подчеркнул он.

Первый зампред Правительства Дагестана добавил, что по поручению Президента России Владимира Путина ситуация в целом по стране взята на контроль. А информацию о проводимой в Дагестане работе докладывают Главе республики Владимиру Васильеву.

В ходе обсуждения врио руководителя территориального органа федеральной службы Росздравнадзора Тамирлан Мухамедов отметил, что их ведомством ведется мониторинг цен как на средства защиты, так и на противовирусные препараты. «Констатируем отсутствие ажиотажа в республике. На самом деле, никаких причин для паники нет, так как у нас имеются в достаточном количестве и препараты, и медицинские маски. Цены на препараты остались на уровне 2019 года, на медицинские маски выросли в розницу на 25-30%. Вместе с тем мы отмечаем рост стоимости при оптовых закупках – данный фактор уже установлен. Однако все оптовые поставщики находятся за пределами Республики Дагестан, и повлиять на них мы не можем. Некоторые оптовые поставщики предлагают маски и по 20-25 рублей, но республика их не берет. Оптовая цена, по которой закупают у нас, — это до 7 рублей, где-то чуть выше», — сказал он.

В ходе обсуждения выступили и представители Минздрава Дагестана, и Территориального ФОМСа, и аптечного управления, и УФАС по республики. Каждый из них констатировал некоторое повышение цен на медицинские маски, что связано с ростом оптовых закупок.

Также отмечалось, что все необходимые препараты и средства защиты имеются и в аптеках, и в лечебных учреждениях в достаточном количестве.

Подводя итоги обсуждения, Анатолий Карибов еще раз обратил внимание участников совещания на необходимость мониторить ситуацию. В случае, если будут зафиксированы нарушения, подчеркнул он, в отношении нарушителей должны быть приняты меры, вплоть до лишения лицензии. Второе, на что нацелил собравшихся Первый вице-премьер, – нельзя допустить, чтобы из-за контроля над ценами, не закупались препараты и медицинские маски, и люди испытывали их нехватку.

«Мы будем держать ситуацию на контроле, анализировать процессы и при необходимости принимать меры», — заключил Карибов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3