Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

24.03.2020 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минобрнауки Дагестана поручило колледжам шить медицинские маски

Источник: Сайт Министерства образования и науки РД

Восемь профессиональных образовательных организаций Дагестана привлечено к изготовлению медицинских масок по поручению Министерства образования и науки РД. За минувшие выходные в швейных мастерских СПО изготовлено уже свыше двух тысяч средств индивидуальной защиты.

Работа ведется в рамках реализуемого комплекса мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и ввиду отсутствия медицинских масок в аптеках.

Средствами индивидуальной защиты будут обеспечены не только студенты и педагоги учреждений СПО, но и, по возможности, обучающиеся других образовательных организаций.

«Швейные мастерские функционируют на базе восьми профессиональных образовательных организаций. Решение об изготовлении масок принято по согласованию с Роспотребнадзором и Минздравом республики. Колледжи получили все необходимые рекомендации. На сегодняшний день изготовлено уже более двух тысяч медицинских масок», — отметила вице-премьер — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

На данный момент профессиональным образовательным организациям Дагестана рекомендовано перейти на дистанционное (индивидуальное) обучение. Профилактические меры принимаются в соответствии с эпидемиологической ситуацией в республике. Случаев заражения не выявлено, но при необходимости усиления мер по предотвращению распространения вируса изготовленные медицинские маски послужат дополнительной защитой учащихся и педагогов.

К работе подключены Колледж народных промыслов и туризма г. Дербент, Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева г. Махачкала, Колледж сферы услуг г. Хасавюрт, Профессионально-педагогический колледж г. Кизляр, Аграрный колледж г. Дагестанские огни, Индустриально-промышленный колледж г. Избербаш, Колледж экономики и предпринимательства и Сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидова г. Буйнакск.

Изготовление медицинских масок республиканские профессионально-образовательные организации осуществляют за счет внебюджетных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3