Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

13.04.2020 10:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учреждения культуры Дагестана уверенно используют формат онлайн-трансляций трансляций

Источник: Сайт Министерства культуры РД

Подведомственные учреждения Министерства культуры РД, а также муниципальные управления культуры разработали для зрителей развлекательные и просветительские онлайн-программы, которые успешно реализуют сегодня на интернет-площадках.

Напомним, что ранее в связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), было временно приостановлено проведение спектаклей, музыкальных концертов и других культмассовых мероприятий.

Министр культуры РД Зарема Бутаева обратилась с приветствием ко всем пользователям интернета, и отметила, что пока мы #сидимдома, работники культуры и деятели искусств освоили новый формат работы и продолжают свою деятельность для жителей республики.

"В этой непростой эпидемиологической обстановке, нам хочется радовать вас позитивной культурно-просветительской образовательной повесткой и делиться тем светом, которые несет в себе наша культура, а возможностей для этого у нас сегодня масса", — сказала Зарема Бутаева.

Она также проинформировала, что Портал культурного наследия и традиций России «Культура РФ» регулярно ведет онлайн-трансляции из лучших концертных залов и театров России, а пользователи, сидя дома, могут совершать увлекательные прогулки по музеям, в том числе благодаря интернет-платформе " Артефакт", или заняться чтением книг на базе Национальной электронной библиотеки.

"Благодаря страничкам и группам в социальных сетях, видеохостингам наши коллеги — творческие работники нашей республики стараются не терять связи со зрителями: проводятся различные онлайн-трансляции, показ спектаклей и концертов в записи, выставки, просветительские проекты, мастер-классы и ставшие такими популярными челленджи" — подчеркнула министр культуры Дагестана.

Отметим, что у многих учреждений уже есть большая практика общения со зрителями и посетителями в интерактивном формате.

Сегодня, в Дагестане работники культуры расширили палитру своих проектов и сделали акцент на образовательном и просветительском контенте, потому что самыми активными пользователями интернета являются школьники и студенты.

В частности флагман театрального искусства Дагестана Русский драматический театр им.М. Горького, помимо челленджей "Чистые руки", "Сидим дома" и трансляций спектаклей, запустил в прямом эфире творческие встречи с актерами театра, которые читают популярные литературные произведения.

Дагестанский театр оперы и балета транслирует записи домашних репетиций артистов и снимает видеоролики юмористического характера. Креативные молодые артисты выставляют веселые балетные упражнения, лихо совмещая их с домашними делами. По их версии можно одновременно в комнате крутить фуэте и вкручивать лампочку в люстру.

Уверенно освоили новый формат и остальные театральные коллективы, которые ежедневно радуют зрителей своим искусством.

Профессиональные музыкальные коллективы республики также удалённо проводят репетиции в домашних условиях, а библиотеки и музеи приглашают всех желающих присоединиться к виртуальным экскурсиям и выставкам Республики.

Так, в рамках самоизоляции, стартовал и новый творческий челлендж «Вдохновение сидя дома» Национального музея им. Тахо Годи.

Ознакомиться с культурной афишей можно по ссылке: http://minkultrd.ru/news/news_list/afisha_onlayn_meropriyatiy_s_11_po_30_aprelya/, а также на страницах подведомственных учреждений в социальных сетях.

Для удобства пользователей все ссылки на запланированные мероприятия ежедневно публикуются и на странице Министерства культуры РД в сети Instagram.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2